Как проходили пожарно-тактические учения в ТРЦ Усть-Каменогорска (ФОТО)

19.04.2018

Учения проводились для того, чтобы отработать оперативный план пожаротушения и схемы эвакуации людей из здания, а также взаимодействие пожарных подразделений с персоналом объекта.

В будни через торговый центр «АДК» в городе Усть-Каменогорске проходит около 3000 человек, в выходные эта цифра намного больше, поэтому проводить пожарно-тактические учения здесь крайне важно, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УЧС Усть-Каменогорска.


Большая площадь комплекса позволяет размещать сразу несколько торговых отделов и развлекательную детскую площадку.

По легенде, пожар произошел в помещении детской игровой.  Огнеборцы, прибыв на место происшествия, незамедлительно принялись к тушению пожара. До приезда спасателей охранниками «АДК» была организована эвакуация 50 посетителей.

Тем временем, в задымленном помещении игровой осталось три человека, которых пожарные успешно эвакуировали и передали для оказания первой медицинской помощи врачам Центра медицины катастроф ВКО.

Стоит отметить, что администрация объекта и персонал с пониманием и серьезностью отнеслась к необходимости проведения мероприятия. Эвакуация прошла четко и без сбоя. Порядок и общественную безопасность обеспечивали сотрудники местной полицейской службы города Усть-Каменогорска, которые приняли активное участие в тренировке.

Целью учений была отработка оперативного плана пожаротушения и схемы эвакуации людей из здания, взаимодействие пожарных подразделений с персоналом объекта.

Стоит отметить, что пожарные, сработали оперативно: своевременно прибыли по тревоге, уложились в нормативы по боевому развертыванию специального оборудования, грамотно организовали разведку и условно потушили пожар.

В завершении учений организаторы провели разбор действий по ликвидации огня и действия представителей торгового комплекса при пожаре.

Всего в учениях было задействовано 10 единиц техники и 30 человек личного состава ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.

Похожее