Как решаются проблемы АПК на Востоке

07.01.2020

С внушительными результатами в сфере развития агропромышленного комплекса закончили 2019 год в Палате предпринимателей ВКО. По многим проблемным вопросам удалось достичь положительных решений, о которых рассказал начальник отдела АПК Аскар Жакупбаев.

 

Значительным подспорьем для сельского бизнеса стало практическое обучение консультантов центров обслуживания предпринимателей (ЦОП) и центров поддержки предпринимателей (ЦПП), проведенное в форме семинаров на площадке Региональной Палаты предпринимателей 11-16 июня. В первую очередь консультантов обучили подаче заявок на субсидирование через информационные системы «Qoldau» и «ИСС СПР», а также обеспечили необходимой информацией, касающейся сбыта и материально-технического оснащения предприятий. Итогом стал не просто рост посещаемости ЦПП в районах, - была полностью переформатирована работа ЦПП и ЦОП, которые теперь помогают подать заявки мелким предпринимателям и хозяйствам.

«Поскольку у мелких крестьян нет компьтерного оснащения, нет электричества и они не владеют компьютерной грамотностью, подача заявок через информационные системы была для них попросту невозможна. Поэтому они обращались в консалтинговые агентства своих населенных пунктов, где за оказание данной услуги с них брали немалые деньги. Так, например, с руководителя КХ «Жанахмет» запросили 500 тенге за каждую импортированную голову КРС, а он завез 100 голов, то есть в итоге должен был заплатить 50 тысяч тенге. Но когда он приехал в Усть-Каменогорск, здесь в ЦОПе ему совершенно бесплатно предоставили весь спектр необходимых услуг и оформили заявку на субсидирование через систему «Qoldau». И таких примеров очень много», - прокомментировал Аскар Жакупбаев.

Когда в мае 2019 года в государственной казне закончились средства на субсидирование и крестьяне не имели возможности подавать заявки, Палата предпринимателей ВКО провела работу с Филиалом «Научно-инновационный центр животноводства» ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» по приему заявок и присвоению статуса «в резерв» в программе «ИСС СПР» по животноводству. Благодаря чему c 19 июня крестьяне получили возможность подавать заявки даже при отсутствии бюджета, а государство получило достоверную информацию о количестве и сумме поступивших заявок, что стало большим подспорьем при рассмотрении вопроса о выделении дополнительных средств. В результате от ВКО поступило 4 796 заявок на общую сумму 8,574 млрд тенге, из которых на сегодняшний день выплачено 7,5 млрд тенге субъектам бизнеса в сфере животноводства.

Анализ использования трансфертов общего характера за последние три года свидетельствует о том, что в Законе «Об объемах трансфертов общего характера на 2017-2019 годы» не были предусмотрены минимальные объемы бюджетных средств, направляемых на сельское хозяйство. По этой причине средства, определенные Министерством сельского хозяйства, акиматы перераспределяли на свое усмотрение. Так, объемы расходов местных бюджетов на 2017-2018 годы по сельскому хозяйству, по данным МНЭ, уменьшены в 2017 году акиматами на 27,8 млрд тенге, в 2018 году - на 28 млрд тенге, в 2019 году - на 29,2 млрд тенге. В результате за три года сельчане недополучили субсидий на общую сумму 85 млрд тенге.

Чтобы избежать в дальнейшем подобного ущемления законных интересов крестьян, Палатой предпринимателей ВКО совместно с депутатом Мажилиса Нуржаном Альтаевым успешно пролоббирована и внесена в Закон РК «Об объемах трансфертов общего характера между областными и республиканскими бюджетами на 2020-2022 годы» норма, предусматривающая минимальные объемы бюджетных средств на поддержку развития АПК. Таким образом, на предстоящие три года исключена возможность изъятия и перераспределения бюджетных средств, выделенных на поддержку сельского хозяйства.

Одну из ключевых ролей сыграла Палата предпринимателей ВКО в вопросе выделения дополнительных средств на выплату субсидий по заявкам 2019 года. С мая по декабрь отделом АПК проводилась планомерная работа совместно с Управлением сельского хозяйства ВКО и отраслевыми ассоциациями на региональном и республиканском уровнях. Палатой был организован сбор подписей сельхозтоваропроизводителей области и направлены официальные обращения в Министерство финансов, Сенат, Мажилис и Правительство, а также размещена соответствующая информация в СМИ. В результате проделанной работы была решена проблема с погашением задолженности по субсидиям 2019 года перед субъектами бизнеса в сфере животноводства ВКО на общую сумму 7,5 млрд тенге.

Еще одним немаловажным событием в сфере АПК стал осмотр объектов инвесторов Палатой предпринимателей ВКО при содействии Управления сельского хозяйства ВКО, акиматов городов и районов области. В двухнедельный срок был проведен осмотр приобретенного оборудования на соответствие условиям, предусмотренным в паспортах проектов на субсидирование.

«В целом, мы осмотрели 690 объектов по всей Восточно-Казахстанской области на сумму 1,8 млрд тенге. Работали в выходные и праздничные дни, в вечернее время, без покрытия расходов - можно сказать, на чистом энтузиазме», - говорит Аскар Жакупбаев.

Благодаря слаженной работе Палаты предпринимателей ВКО и местных исполнительных органов были отсеяны несоответствующие заявки, вовремя поданы и рассмотрены соответствующие заявки сельхозтоваропроизводителей, которым в дальнейшем были выплачены полагающиеся инвестсубсидии.

Похожее