Как сдержать пропаганду экстремизма и терроризма через Интернет обсуждали депутаты Усть-Каменогорска

24.09.2018

Современные угрозы и вызовы вовлечения населения под влияние деструктивных групп посредством сети Интернет», обсудили депутаты и секретарь Усть-Каменогорского городского маслихата, ОФ «Казахстанский Международный фонд правового сотрудничества» и Департамент юстиции ВКО.

Участниками круглого стола стали представители исполнительных органов власти Восточно-Казахстанской области, суда, правоохранительных структур Восточно-Казахстанской области, депутаты Усть-Каменогорского городского маслихата, духовенства, юристы, журналисты, блогеры, психологи, ученые, педагоги, независимые эксперты, студенты вузов г. Усть-Каменогорска. 

Приветствуя собравшихся, ведущий круглого стола, заместитель руководителя Департамента юстии ВКО Ермек Корабаев отметил, что, «сетевая культура, социальные сети стали очень влиятельной и мощной реалией нашей жизни. Сегодня хотелось бы не просто обсудить, какое позитивное или отрицательное влияние они оказывают. Но, самое главное, сделать определенные выводы о том, как мы в нашем областном и городском сообществе будем реагировать на эти серьезные запросы и вызовы времени».
Главный имам мечети Халифа Алтай Ермек кажы Мукатай коснулся важного вопроса деструктивного влияния социальных сетей на разрушение казахстанского общества. В докладе были обозначены негативные тенденции: слияние реальной и виртуальной личности, киборгизация личности, внедрение тотальных технологий контроля, отсутствие у молодежи навыков коммуникации в реальной жизни, зависимость от виртуальных поощрений. В заключение своего выступления главный имам мечете Халифа Алтай Ермек кажы Мукатай презентовал существующие электронные ресурсы веб-ресурсы созданные в Казахстане Духовным управлением мусульман Казахстана.
Директор ОФ «Казахстанский Международный фонд правового сотрудничества», доктор юридических наук, депутат городского маслихата Куат Рахимбердин выступил с докладом «Пропаганда терроризма и радикализма в Интернет: анализ последних тенденций». Куат Рахимбердин отметил, что «борьба с терроризмом должна идти не только на тех территориях, где находятся террористы - Ирак, Сирия и т.д., но и в интернет-пространстве. Борьба с радикализмом в Интернет должна вестись не только государством, нужно объединиться всему обществу. В первую очередь, обозначается проблема профессиональной этики представителей СМИ, которые при появлении подобного рода видео должны учитывать морально-этические нормы, не размещать ссылки на это видео или не допускать его полное размещение, т.е. не предоставлять площадку для дальнейшего распространения».
Координатор проектов Палаты юридических консультантов Восточно-Казахстанской области «Парасат» Диас Кажумуханов с докладом «Суицидальное поведение подростков вследствие деструктивного воздействия интернет-ресурсов». Диас Кажумуханов рассказал о том, каким образом сегодня ведется работа по предотвращению суицидов среди подростков, и какую важную роль при этом играет семья.
Выступления представителей судейского корпуса и правоохранительных органов Восточно-Казахстанской области нашли отклик у участников Круглого стола, которые выразили серьезную обеспокоенность ситуацией с деструктивным влиянием социальных сетей на подрастающее поколение. Конкретные примеры подчеркнули, что оставлять данную проблему без предлагаемых решений просто нельзя.
В обсуждение доктор юридических наук Куат Рахимбердин своем выступлении подчеркнул, что технологии развиваются, и запрет на социальные сети и Интернет не имеет практического смысла. Старшему поколению необходимо становиться полноценными пользователями, а также добросовестно выполнять родительские функции, выстраивая доверительные отношения с ребенком: «Вспоминая известное произведение Брэдбери, конечно, можно и начать жечь книги. Но это непродуктивно, важнее научиться их читать». В конце своей речи он искренне поблагодарил всех участников круглого стола за то, что они остаются неравнодушным к этой чрезвычайно важной для общества проблеме и готовы обсуждать острые актуальные проблемы действительности инициируя такие важные, плодотворные и очень актуальные в данный момент дискуссии.
В завершении дискуссии ведущий дискуссии, заместитель руководителя Департамента юстиции ВКО Ермек Корабаев поддержал общее мнение участников круглого стола о нецелесообразности применения запретных мер. В тоже время, крайне необходимо выработать ряд решений, которыми в дальнейшем можно будет руководствоваться в работе с гражданами в целях предупреждения деструктивного влияния социальных сетей и современных онлайн технологий на их неокрепшее сознание.

Похожее