Клещи атаковали Усть-Каменогорск

25.06.2018

Пик численности популяций этих кровососущих насекомых приходится на май-июнь, второй период их активности – в августе-сентябре. Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска предупреждает, что нужно быть осторожными. Именно в это время клещи часто нападают и на человека. Клещи концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.

Спасатели напоминают, что клещи присасываются к человеку не сразу, соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клещей и избежать опасных заболеваний. Как правило, укусы клещей безболезненны. Присосавшегося клеща можно обнаружить только при осмотре или случайно, когда клещ уже частично напитался и увеличился в размерах. В местах укусов обычно возникает воспаление, которое выражается в появлении красного пятна на месте укуса, которое может сохраняться в течение долгого времени. Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

Напоминаем жителям города, что пункты, оказывающие первую помощь при укусах клещами, работают круглосуточно. Травмпункты находятся по адресам: пр. Абая, 18 и ул. Бурова, 61.

Похожее