Когда у тебя четвероногий напарник

18.04.2023

    Кинолог Оперативно-Спасательного Отряда ДЧС ВКО Константин Ровняков на службе в рядах ЧС уже более  8  лет. Он не понаслышке знает, что четвероногий товарищ вернее всех. Он никогда не подведет, всегда рядом и в любую минуту готов помочь в экстренной ситуации людям.

-Как выбрал эту не простую профессию?

-Мама у меня занимается собаководством, я с детства в этой среде. Занимался спортом и периодически сталкивался с деятельностью сотрудников Оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО. Спустя время и сам не заметил как влюбился в эту профессию.

-Сколько сегодня человек и собак служит в ОСО?

-В отряде на данный момент 5 кинологических расчетов. 4 кинолога и 5 собак, которые прошли аттестацию и выполняют свою поисковую службу.

-Какие породы собак используются в поисковых работах чаще всего и почему?

-В практике кинологов  мы  в основном служим с лабрадорами, потому что они больше всех любят людей и хороши в поисковых работах, также  работали с  немецкой и белгийской овчаркой, бордер-колли.

-Как отбирают собак для службы в отряде?

-Отбираем в специальных питомниках, не с улицы. Смотрим на генетику собак, рабочие качества, на их родителей, где они служили. Определяешь поведение щенка, на что реагирует, что больше любит. Ищем тех, кто склонен к характеристикам, которые нужны в нашей службе,  проявляющие способность слушаться.

-Сколько лет в среднем они служат? Как выглядит «пенсия» собак? Что с ними происходит после того, как они уже не могут выполнять возложенные на них задачи?

-Вообще у собак 8 лет служба длится, но если здоровье и аттестационные  показатели позволяют и дальше работать, то срок продляется. После выхода на пенсию собака остается, как правило, в семье кинолога, и живет там, или находят других хозяев, желающих ухаживать за ней.

-Сколько людей нашли за время службы Ваши питомцы?

-Любая поисково-спасательная операция с привлечением кинологов, я считаю всегда успешна, даже если потерявшийся не был обнаружен и вернулся домой сам, мы отрабатываем место происшествия квадратами и можем дать точный ориентир был ли тут человек или нет, а это очень важно при поиске. После поиска на определенном участке уже можно прорабатывать другие версии, что случилось с потерявшимся.

-Кто и по какому принципу выбирает клички собак?

-Чаще сами кинологи придумывают, более сокращенные, душевные клички, они лучше, чем   сложные в родословной у собаки.

-Как семья относится к твоей профессии?

- В семье положительно относятся, ведь у меня благородная профессия- спасатель-кинолог.

-За что любишь и уважаешь своего лохматого коллегу, расскажи о нем?

-Моего четвероногого сослуживца зовут ХИТ. Он настоящий боевой товарищ. Порода его–лабрадор-ретривер, ему в этом году исполняется 8 лет, но до пенсии ему еще рано, он полон сил, прошел аттестацию, так что по-прежнему в строю. От молодого не отличить. Мне вообще с ним повезло, он энергичный, с ним приятно работать. Дружелюбен, ловкий, выносливый, в походы его беру всегда, там он тоже хорошо себя показывает. Хита я очень люблю. Работаю с ним еще со времен, когда ему было 5 месяцев. В года полтора уже аттестовался и был готов к «бою». Поисковые работы  у нас  с ним проходили в лесу, степи, горной местности, все и не упомнишь….Хит также участвует со мной в обеспечении безопасности при профилактических спусках лавин, работе с детьми, рейдах.

Весной прошлого года искали потерявшегося мужчину, по горам, змеи из под ног «выпрыгивали», прочесали неимоверное количество километров, мне было жутковато, а Хиту все ни почем. Грибники наши частые «клиенты» они постоянно теряются летом. Выезжали на взрыв газа в жилом частном доме, искали нет ли пострадавших. Наша главная задача с Хитом отработать участок, квадрат и дать по нему четкий вывод был ли здесь человек, которого ищут.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее