Координатор проекта «Дом мамы» в Усть-Каменогорске убедила девушку не отказываться от ребенка

23.05.2016

На протяжении всей беременности студентка Алена скрывала от родственников что беременна.

Студентка из Усть-Каменогорска боялась рассказать матери о том, что беременна и собиралась отказаться от ребенка, сообщает корреспондент 16news.kz

На протяжении всей беременности студентка Алена скрывала от родственников что беременна. Родители девушки жили в деревне, а девушка жила и училась в городе.

«Я побеседовала с Алена, постаралась ее убедить, потом поговорила по телефону с ее мамой, объяснила ей ситуацию. Мама девушки была не в курсе про беременность, но когда узнала, сначала была в шоке, а потом сказала дочери чтобы она забрала ребенка, ведь это ее родной внук которого нужно воспитать», — рассказывает координатора проекта «Дом мамы» Найля Онгарбаева.

В Усть-Каменогорске центр работает с 2014 года, за это время его посетили более 40 женщин, которым предоставили временное жилье, помогли найти работу.

«Дом мамы» - это уникальный проект на всем постсоветском пространстве. Идея заключается в сокращении числа социального сиротства через оказание бесплатной помощи матерям. Кроме того, в центре обучают компьютерной грамотности, купили швейные машинки, чтобы обучать девушек шитью, а в дальнейшем делать заказы.

По состоянию на сентябрь 2015 года, Восточно-Казахстанская область занимает второе место по количеству детей сирот и детей, оставшихся без родителей.  Центр «Дом мамы» призван сократить это число через оказание бесплатной помощи матерям.

В центр могут обращаться женщины в возрасте до 34 лет с детьми до 1,5 года.  Центр находится в пос. им. Куленова по ул. Фонтанная 65.

Фото: 16news.kz

Похожее