Коронавирус, который гуляет сам по себе

06.04.2020

Как, вирус, поставивший «на уши» весь мир, добрался и до Усть-Каменогорска? Кто-нибудь в состоянии проследить его путь?

 1 апреля женщина 1938 г.р. сама обратилась в поликлинику, у неё была выявлена пневмония,  анализ подтвердил коронавирус.

 СМИ под названием «Одна бабушка сказала» - вне конкуренции

 Пока называют цифру в 198 лиц, так или иначе контактировавших с больной. К сожалению, власть в очередной раз показала свою нерасторопность. Уже с вечера 1 апреля в соцсетях гуляла и эта информация, и фото оцепленного дома, в котором проживает женщина, потом появились фото оцепленных домов на других улицах города, где якобы проживают контактировавшие с ней люди. А официальные лица хранили молчание. Лишь в 10 утра появилось видео с комментарием руководителя управления здравоохранения ВКО Илияса Мухамеджана.

Правда, по второму больному проинформировали более оперативно, вечером 2 апреля. Им оказался мужчина 1938 г.р. Между тем соцсети весь день гудели самыми противоречивыми новостями. Сначала появилась новость, что одна из родственниц женщины работает в КСК, и занималась выдачей пропусков, а значит, есть опасность заражения посетителей. Потом появилась аудиозапись, где родственница женщины, говорила, что у больной вовсе не коронавирус, а лишь подозрение на коронавирус. И где правда, а где вымысел – этот выбор народу предоставили делать самому. Лишь в 23 часа главный врач  области дал официальный комментарий, что диагноз коронавирус у женщины, всё-таки, подтвердился. А родственники больной через соцсети сообщили, что обратились в полицию по факту разглашения персональных данных и диагноза. Такой «слив» данных больного человека, конечно, недопустим.

 Да, информационное соревнование с социальными сетями и мессенджерами власть явно проигрывает, безнадёжно проигрывает. Такая же нерасторопность была и во время событий в Масанчи, когда обезумевшая толпа громила и жгла дома,  убивала людей. Эти трагические события уже позабылись на фоне истерии с коронавирусом, а ведь выводы, в частности, об оперативной информационной работе, и не только информационной, а работе на опережение, похоже, никто не сделал. А ведь для этого на бюджетные, т.е. народные деньги, работают (или делают вид, что работают) целые полчища пресс-служб, пресс-секретарей, департаментов по связям с общественностью, управлений и отделов внутренней политики, отделов по работе со СМИ. И в нашей области государственные структуры вроде бы решили большой упор сделать на информационную работу в социальных сетях. Даже создано специальное подразделение SMM (Social Media Marketing). И вроде бы набрали туда приличное количество молодых ребят, и финансирование  под это дело выделили. Но каков результат, если средство массовой информации под названием «Одна бабушка сказала» явно вне конкуренции. А ведь когда неофициальная  информация с большим перевесом опережает официальную, это может привести к непоправимым последствиям. Слово имеет самую большую силу, гораздо выше ядерной бомбы или того же коронавируса. И может так статься, что давать официальную информацию или опровержение будет уже поздно, а события из-за ложной рассылки в соцсетях примут необратимый оборот. Думают ли об этом наши чиновники?

                                   Откуда вирус прилетел?

Вернемся к коронавирусу. Выходит, что и коронавирус у нас гуляет сам по себе, также,  как и непонятная информация по соцсетям. Сначала сказали, что заболевшая женщина в январе выезжала в Россию. Что этим хотели подчеркнуть – непонятно. Видимо, что вирус она могла подхватить в соседней стране. Но это явно несостоятельная версия. Везде говорят, что вирус проявляет себя через две недели, поэтому и карантин, и самоизоляция длятся 14 дней. А в данном случае получается, что вирус жил в организме женщины почти три месяца, и только потом проявился? Какой-то спящий вирус, похожий на наших чиновников!

 Затем информация о поездке в Россию была опровергнута главным врачом области. Причём, со словами «к сожалению». О чём можно «сожалеть»? Наверное, о том, что внешний след коронавируса не подтверждается. А если нет внешнего следа, то, значит,  кто-то женщину заразил уже здесь, в Усть-Каменогорске, если она никуда вообще не выезжала. Выходит, что этот носитель жил и живёт в городе, ходит по улицам и общественным местам и может заразить множество людей! Ведь первоисточник заражения так не найден. А у сына и дочери заболевшей коронавируса не обнаружено.

 Такой же вопрос об источнике заражения возникает и по второму заболевшему, мужчине 1938 г.р. Судя по возрасту и наличию онкозаболевания, он явно не ездил ни на тёплые моря, ни в Италию с Испанией. Откуда тогда вирус? Тоже местного происхождения, кто-то привёз в наш тупиковый город. Кто и каким образом? Ведь нас уверяли, что все прибывающие в Казахстан из стран риска подвергаются тщательному осмотру, помещаются на карантин, или при малейших подозрениях – в инфекционное отделение. Оказалось, что в реальности все гораздо проще. На карантин помещают лишь тех, кто прибыл из стран т.н. группы 1А – где наибольшее число заболеваний. А вот приехавшие из стран группы 1В – проходят лишь домашнюю самоизоляцию. Например, только рейс из Минска в Нур-Султан, как раз из страны группы 1В, привёз к нам двух человек с вирусом. А у семерых из 12 пассажиров чартерного рейса Берлин-Минск – Алматы был обнаружен коронавирус, в том числе у бортпроводницы. И прилетел рейс 25 марта, уже после объявления ЧП и закрытия Алматы на карантин.

   В этой ситуации самым правильным решением стала бы или полная отмена международных авиарейсов, либо помещение на карантин в медицинские учреждения всех без исключения прибывающих – независимо от названия страны, из которой они прилетели. Однако,  до сих пор международные рейсы не закрыты, большая часть из них сокращена, но полёты продолжаются. А вот рейсы внутри страны закрыты.

 Города с наиболее высоким уровнем заболевания  - Нур-Султан и Алматы - с 23 марта находятся на карантине. Тем не менее, и в двух столицах число заболевших только растет.  Как болезнь могла просочиться в Усть-Каменогорск и проявить себя лишь в начале апреля? Кстати, в городе говорят о том, что в последние дни немалый спрос на съёмные квартиры от приезжих из Нур-Султана. Как они могли приехать, если из столицы выезд запрещён? Кто ответит на эти вопросы? Полиция? КНБ? И захотят ли они вообще отвечать.

 Дооптимизировались!

 Странно, что больных, у которых берут анализ на коронавирус, помещают в общую палату. Почему бы не госпитализировать таких больных изолированно, а  если диагноз не подтвердится, тогда переводить в общую палату? Ведь с женщиной лежали ещё четверо больных. Начальник облздрава сказал, что анализы на коронавирус у троих дали отрицательный результат, ещё у одной пациентки ожидаются результаты, но об этих результатах так ничего и не сообщили, видимо, тоже отрицательный. Выходит, что вирус не так уж и страшен, если он не заразил соседок больной по палате, тем более, с ослабленным организмом, находящихся на лечении? Если это так, тогда зачем закрывают город и его жителей? Или вирус ещё не проявил себя у этих больных, и их будут обследовать ещё раз через некоторое время? Что с 12-ю контактными больными, которые находились вместе с заразившимся мужчиной? Непонятно, и никто простым языком не желает объяснять такие важные моменты. Или сами ничего не знают? Или так нужно, чтобы народ впал в истерию и страх, подпитываемые слухами?

 Ясно одно – в изолированную палату больных из группы риска не кладут потому, что коек, вероятнее всего, не хватает. Хотя главный врач области оптимистично заявил о достаточном наличии коек, и резервах по их увеличению, но, видимо, картина не столь благостная. Достаточно ли 913 инфекционных, 1000 провизорных и 4500 карантинных коек, которые максимально могут развернуть в ВКО? Ведь только у женщины выявлено 198 контактных лиц, их нужно выявить, и госпитализировать на обследование, и у мужчины 55 контактных. Выявлены ли они? Каково  состояние их здоровья? Опять полное отсутствие информации.

 Помнится, осенью 2014 года первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова побывала в ВКО. В Усть-Каменогорске она за 20 минут обошла несколько стационарных отделений первой горбольницы, и сказала ожидавшим её врачам и журналистам, что, по её мнению, 30% больных госпитализированы необоснованно, и могли бы лечиться дома. И вообще на Востоке слишком много больничных коек, и слишком много больных госпитализируют. С этим излишним милосердием нужно кончать. Койка должна работать, а не стоять. Пора переходить к стационарозамещающему лечению и амбулаторному.  И до этого койки в ВКО нещадно сокращали (например, в 2013 году было сокращено 600 коек), а после такого «ценного указания»  вообще чуть ли не соревноваться стали по этому показателю,  об этом даже с гордостью заявляли руководители облздрава на совещаниях по итогам развития области! Вдумайтесь – сокращение коек в стационарах отнесли к показателям развития (!) региона! Даже для туберкулёзников число коек уменьшили! Тогда может быть и сокращение населения также отнести к показателям развития?! И премию выписывать, ордена давать тем акимам, где народ больше всех умирает?

 Болезнь не разбирает должности и социальный статус. К сожалению, Салидат Каирбекова скончалась в 2016 году на 55-м году жизни после инсульта, пролежав в больнице 10 дней. 

 В это же время началась и практика отказа в госпитализации больных. Мне самому довелось с этим столкнуться. Летом 2014 года я заболел воспалением лёгких. Участковый терапевт дала направление на госпитализацию. Однако в пульманологическом отделении горбольницы №4 (бывшая МСЧ 22) в стационар меня не положили, объяснив, что состояние не столь тяжёлое, и можно лечиться амбулаторно. Не госпитализировали и четверых больных, пришедших вместе со мной с таким же диагнозом. И причина вовсе не в «кровожадности» врачей стационара. Причина в системе оплаты за лечение. Если чиновник ФОМС (теперь этому фонду передали функцию оплаты), а тогда комитета оплаты медицинских услуг, посчитает, что госпитализация проведена необоснованно, то лечение не оплатят, и затраты лягут на больницу. Поэтому врачи и опасаются госпитализировать. К чему это привело? К весьма печальным последствиям. К примеру, женщину, которая первой в РК скончалась от коронавируса, не повезли в больницу врачи скорой помощи. Ей не дала направление на госпитализацию и участковый врач. Осмотром завершился и второй вызов скорой. И лишь третий вызов скорой завершился транспортировкой в больницу и госпитализацией. Оказалось, что сильная пневмония была вызвана коронавирусом. Больная скончалась, труп выдали родственникам, и только после этого им сообщили результаты анализов. Такая халатность привела к заражению нескольких родственников и близких.

 А теперь, получается, что «подсчитали – прослезились». 3 апреля министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов назвал сроки строительства инфекционных больниц в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, передает корреспондент zakon.kz.

- Мы сейчас работаем над этим, создана рабочая группа с участием инженеров, строительных компаний. Планируется их возведение в течение 3-4 недель. Целью строительства этих объектов является возможная необходимость инфекционных стационаров, поскольку пациенты пребывают в стационарах длительное время, - сообщил глава Минздрава.

 По его словам, пациенты в среднем и тяжелом состоянии пребывают в больницах как минимум 3-4 недели, поэтому необходимы дополнительные места. Нам нужно больше коек. Мы имеем 3 500 инфекционных коек, готовы их расширить. В рамках готовности решили возвести в среднем 200-300 коек в быстро возводимых больницах в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, - добавил Биртанов.

 Ещё одна информация. В столице Казахстана начал функционировать «Республиканский центр интенсивной терапии и экстракорпоральной мембранной оксигенации» для тяжелых больных с коронавирусом. Его создали на базе многопрофильного медицинского центра, сообщает Минздрав страны.

«В настоящее время в Республиканском центре интенсивной терапии находятся два пациента на аппарате ИВЛ, у которых состояние оценивается как тяжелой степени тяжести, — говорится в сообщении ведомства. — Учитывая, что при коронавирусной инфекции отмечаются высокие риски развития дыхательной недостаточности, приняты меры по функционированию экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). На сегодняшний день 38 ЭКМО имеются в 12 регионах республики».

Власти Казахстана обещают, что похожие центры интенсивной терапии скоро появятся и в других регионах страны. Пока же тяжелых больных с коронавирусом в столицу будет транспортировать Национальный координационный центр экстренной медицины.

Получается, что не всё так хорошо, как нам пытаются внушить. И новые инфекционные больницы начинают строить в ускоренном темпе. А что мешало строить их раньше? Наверное, установка на «сокращение коек»? Наконец, мы узнали, сколько в стране имеется аппаратов ЭКМО. Эти аппараты применяются в тех случаях, когда состояние больных становится критическим, их лёгочная ткань временно теряет восприимчивость к кислороду, людям просто становится «нечем дышать». В таких случаях помогает только метод экстрокорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) – принудительного насыщения крови кислородом непосредственно через кровь с помощью внешнего мембранного прибора – оксигенатора. В 12 регионах страны имеются 38 ЭКМО. В пяти регионах таких аппаратов вообще нет.  Негусто на целую страну, да еще с такими расстояниями.

«Система здравоохранения должна быть избыточна. Врачей должно быть больше, чем нужно «здесь и сейчас». Например, на треть. Как чиновников, банкиров, или пиарщиков. Койки должны пустовать. Например, в каждый момент времени на ту же треть. Аппараты высокотехнологичной медпомощи должны работать, скажем, не более половины от возможного времени в спокойных условиях. В любой момент времени система должна быть готова закупать неограниченно то, что нужно: тесты, лекарства, новые аппараты, врачей по миру»,- пишет Глеб Кузнецов в статье «Пациент не нужен» (газета «Завтра», №11, 2020 г.). Трудно не согласиться с таким мнением. И ещё – медицина должна перестать быть услугой. Это важнейшая социальная миссия, и работу здравоохранения  нельзя превращать в коммерческую деятельность. К чему это привело – мы хорошо знаем и видим. Каждый человек должен знать, что его не оставят без качественной медицинской помощи и лечения в любой ситуации, независимо от наличия денег и его положения. Медицина должна быть доступна всем.

 Сделают ли выводы наши власти после того, как пандемия пройдёт, и всё «устаканится»? Или вновь «поведётся всё, как встарь», до очередного вируса, который гуляет сам по себе? Неужели и эта встряска, этот урок ничему не научат?

 

 Денис Данилевский

P.S. Когда материал был уже готов, 5 апреля, появилось официальное видеообращение руководителя облаздрава о пятом заболевшем коронавирусом в ВКО, мальчике 2006 г.р. из Семея. И снова официальная информация запоздала, об этом в соцсетях начали говорить уже с утра.  Картина та же, что и с больными, обнаруженными в Усть-Каменогорске. Ни мальчик, ни его семья, никуда не выезжали. Значит, он заразился вирусом, который гуляет по Семею. 

Фото автора и из социальных сетей. 

https://flashpress.kz/blog/flash/177203.html

 

Похожее