Красный цвет нынче стал «идеологически устаревшим»! Газета "Flash!"

24.12.2022

В Усть-Каменогорске снова оживление среди ономастов. Решили, что настало время для очередной порции переименований улиц. Обратите внимание, что первыми названы улицы с присутствием слова «красный» - Красногвардейская, Краснознамённая, Краснодонская, Краснофлотская. Ономасты и поддержавшие их депутаты таким образом хотят стереть с карты города любые упоминания о социализме и советском периоде истории.

 В Усть-Каменогорске снова оживление среди ономастов. Решили, что настало время для очередной порции переименований улиц.  Ономасты зашевелились ещё в апреле, выдав целый список для переименований. Но потом затихли. Видно, получили команду сверху – сидеть, не высовываться, поскольку впереди референдум по поправкам в Конституцию. Не самое лучшее время будоражить народ  переименованиями. После триумфального референдума пауза продолжилась. В самых высоких кабинетах уже знали, что в сентябре объявят о досрочных президентских выборах. Тоже не нужно лезть с переименованиями.

 И вот, позади такие же триумфальные президентские выборы. И ономастам, судя по всему, дали отмашку - теперь можно. Но, как всегда, действуют они исподтишка. Так, 15 декабря состоялись публичные слушания в постоянных комиссиях городского маслихата о переименовании улиц. Объявление о проведении слушаний формально было опубликовано заранее, но не в популярных ныне социальных сетях, посещаемых интернет-сайтах, или, хотя бы, в газетах. Его разместили 1 декабря на сайте городского маслихата. Да, вроде бы население оповестили. Но, по сути, о предстоящих слушаниях знали немногие. Кто станет отслеживать все публикации на сайте городского маслихата? И об уже фактически состоявшихся переименованиях горожане узнали только постфактум, после публикации 20 декабря протокола публичных слушаний.

  Итак, какие улицы предложено переименовать. Красногвардейскую  в улицу Герольда Бельгера, Краснознаменную в улицу Ирины Ерофеевой, Краснодонскую в улицу Арай, Краснофлотскую в  улицу Мұзтау, Стахановскую  в улицу Жақсылықа Үшкемпірова,  Калинина в улицу Әбілхана Қастеева, Кутузова в улицу Латифа Хамиди, Куйбышева в улицу Тимофея Седельникова,  Ш. Утепова в улицу Оралхана Бокея,  Микояна в улицу Александра Сызганова,  Красина в улицу  Бориса Александрова, Энтузиастов в улицу Бошая Китапбаева,  Фрунзе в улицу Эмануила  Романенко,  Карла Либкнехта в улицу Бориса Керимбаева,  Бокеева в улицу Туткабая Ашимбаева, Степана Разина  в улицу Кирила Ермолаева, М. Горького (в с. Меновное) в улицу Талаптана Ахметжана, Базовую в улицу Жібек жолы, Колхозную  в улицу Асқартау, Розы  Люксембург в улицу Арна, Совхозную в улицу Өркен,  Чапаева в улицу Берел,   переулка  Совхозный (в с. Меновное) в переулок Талас.

 Обратите внимание, что первыми названы улицы с присутствием слова «красный» - Красногвардейская, Краснознамённая, Краснодонская, Краснофлотская. Ономасты и поддержавшие их депутаты таким образом хотят стереть с карты города любые упоминания о социализме и советском периоде истории. Наверное, они очень плохо читали исторические учебники, или совсем не читали. Они, видимо, думают, что красное знамя появилось только в ходе Великой Октябрьской социалистической революции. Немножко ликбеза. В Российской империи, а Казахстан входил в её состав, красное знамя стало широко применяться ещё в  февральской буржуазно-демократической революции 1917 года. А после отречения императора Николая II от престола 2 марта 1917 года и падения самодержавия красные знамёна были водружены практически на всех государственных и других зданиях, а красные банты надели даже священники православной церкви, проведшие молебен в поддержку Временного правительства. Так что красное знамя -  это символ свержения абсолютной власти монарха. А если уж заглянуть в историю глубже, то красное знамя было главным символом Великой французской буржуазной революции, ставшей основоположником всех буржуазно-демократических преобразований и свобод, в том числе выборности власти, предоставления прав женщинам, свободы слова, собраний, соблюдения прав человека и т.д. Французы в конце XVIII века также свергли абсолютистскую власть короля. Так что в широком смысле -  это знамя свободы! Так вы что, господа ономасты и депутаты, против свободы, прав человека и за абсолютизм?! Впрочем, в условиях Казахстана это вполне нормальная позиция!

Кстати, красный флаг является государственным флагом нашего соседа,  стратегического партнёра, друга и союзника – великого Китая. Между прочим, Китай заявил о гарантированной поддержке территориальной целостности Казахстана.

 Вы даёте улицам имена Героев Советского Союза, а другой рукой стираете память о Красном Знамени, под которым эти герои сражались в смертельной схватке с фашизмом. Красная Армия и Красный Флот разгромили фашизм. В Краснодоне совсем юные парни и девчата создали подпольную организацию «Молодая гвардия», и они вели свой бой с фашистскими захватчиками, приняли мученическую смерть. Красное Знамя Победы водрузил над рейхстагом красноармеец Рахимжан Кошкарбаев. Так вы что, господа ономасты и депутаты, против Победы и за фашизм? Так прямо и скажите!

 А чем вам не угодил Шарип Утепов, имя которого носит улица в районе КШТ? Только тем, что активно участвовал в становлении советской власти в Восточном Казахстане, тем, что работал в партийных и советских органах власти? Он хоть и казах, но теперь «не свой», «идеологически устаревший». О нём я писал ещё в апреле, когда в первый раз появилась информация о возможном переименовании (статья «Об «идеологически устаревших» названиях улиц», https://flashpress.kz/blog/flash/178035.html 27 апреля 2022 г.). Зачем переименовывать улицу Утепова в улицу Оралхана Бокея, если в Усть-Каменогорске с 1994 года уже есть улица Оралхана Бокеева в посёлке имени Куленова? Нужно только изменить транскрипцию этой улицы на Бокея – и всё. Но эту улицу тоже переименуют! Вам что, господа ономасты и депутаты, делать больше нечего? В городе уже не хватает тепла, ещё вчера нужно было строить новую ТЭЦ, но вы во главе с акимом вообще не занимались и не занимаетесь грядущей катастрофой, первый звонок которой прозвучал в ноябре. Займитесь делом, в городе столько острейших проблем!

 Я практически полжизни прожил на улице Утепова. Это название, можно сказать, уже в крови. Меня никто не спросил – хочу ли я переименования? И никого из жителей других улиц также не спросили. И не спросят. Согласно постановлению правительства РК от 24.02. 2014 г. «Об утверждении Правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований» учёт мнения населения – это и есть те самые публичные слушания, о которых никто не знает! Никакие опросы или собрания жителей улиц не предусмотрены. Только в сельской местности по переименованиям проводятся собрания местного сообщества.

 Итак, мнение жителей улиц никто не спрашивал. А вот у жителей, наверняка, есть вопросы к городской власти. Кто выступил с инициативой о переименовании улиц, кто направил заявления в ономастическую комиссию? Их фамилии должны знать горожане. Огласите весь список, пожалуйста. Конкретно по каждой улице. Кто делает заключение, что название улицы стало «идеологически устаревшим»? Какие эксперты? Даниал Ахметов, Жаксылык Омар, Ирина Смит, Калкаман Сарин? Кстати, аким области Даниал Ахметов 9 июня 2021 г. издал распоряжение «О дальнейшем совершенствовании ономастических работ». Работ – никак иначе! Это, оказывается, работа. Лучше бы он занимался контролем за состоянием ТЭЦ и котельных!

 Для чего всё это делается? Зачем вполне естественный и здоровый рост национального самосознания, желание более полно отразить в названиях историю Казахстана, историю края, превращается в полное отрицание предыдущего периода развития? Процитирую отрывок из своей же упомянутой выше статьи. Ничего нового по этому поводу я сказать не могу.

«Задача всего этого вала переименований понятна. Кроме отвлечения внимания от острейших проблем, это и целенаправленное стирание всего, что связано с социализмом и Советским Союзом. Буржуазная власть боится, что народ станет проявлять интерес к обществу социальной справедливости, равных возможностей, обществу, где нет эксплуатации, угнетения, нет чудовищного социального расслоения, где национальные богатства, вся экономика служат интересам трудового народа, а не кучки олигархов. Чтобы такого интереса не было, нужно вычистить исторический период строительства такого общества  из названий улиц и населённых пунктов, из учебников, снести памятники, или упоминать об этом времени только в отрицательном смысле.

 Наивные люди! Ход истории неумолим. Противоречия капитализма становятся всё острее, они непримиримые, мы это видим собственными глазами, когда такие противоречия разрешаются уже только войной.  Вся эта манипуляция сознанием может лишь отсрочить неизбежные общественные преобразования, но никак их не остановит».

Протокол публичных слушаний по переименованиям улиц в Усть-Каменогорске можно прочитать по ссылке https://www.gov.kz/memleket/entities/vko-oskemen/documents/details/387514?lang=ru  16 депутатов единогласно проголосовали за все переименования. В следующем году в первом полугодии состоятся выборы в маслихаты, в том числе и по одномандатным округам.

              Денис Данилевский

Похожее