Криминальная хроника

24.02.2021

Без напитков и продуктов остался один из ресторанов ВКО

В начале февраля на оперативный канал «102» в ОП Глубоковского района обратился 54-летний мужчина, который сообщил, что неизвестные лица проникли через пластиковые двери в один из ресторанов, расположенного на территории базы отдыха и похитили спиртные напитки, соки и продукты питания. Тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму 100 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен 41-летний житель города Усть-Каменогорск, который дал признательные показания. Все похищенные напитки и продукты возращены в ресторан.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 п. 3 УК РК.

 

 

15 февраля на оперативный канал «102» обратился 46-летний житель города, который сообщил, что неизвестный мужчина открыто, похитил у него мобильник. Выяснилось, что инцидент произошел возле одного из подъездов. Злоумышленник нанес пострадавшему телесные повреждения и вырвал из рук сотовый телефон. Материальный ущерб составил 70 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было изъято видео с места происшествия. Далее с помощью диспетчеров «Сергек» и видеонаблюдения ЦОУ был установлен и доставлен 33-летний мужчина, который в ходе следственных действий дал признательные показания и отдал похищенный телефон.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 191 Уголовного Кодекса РК

 

 

 

Таксист отобрал сумку у пассажирки в Усть-Каменогорске

В начале февраля на оперативный канал «102» в Иртышский ОП УП г.Усть-Каменогорск обратилась 43-летняя жительница города, которая сообщила, что ее обокрал таксист.

Выяснилось, что пострадавшая не смогла оплатить за проезд. Водитель такси высадил ее во дворе дома и самовольно забрал сумку, в которой находился кошелек, удостоверение личности, денежные средства в сумме 500 тенге, банковская карта и сотовый телефон. Ущерб пострадавшая оценила 45 000 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен 31-летний мужчина, который дал признательные показания. Вещественное доказательство было изъято частично, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 389 ч. 1 УК РК.

 

 

ОПМ «Скотокрад» стартовал в ВКО

С 23 февраля 2021 года на территории Восточно-Казахстанской области стартовало ОПМ “Скотокрад”, нацеленное на выявление лиц, причастных к совершению краж скота, их задержанию и привлечению к уголовной ответственности.

В проведении мероприятия задействованы сотрудники криминальной и административной полиции, местной полицейской службы и представители управления сельского хозяйства.

Полицейскими ВКО в этот период будут проверены места забоя скота и точки сбыта мясной продукции с соответствующей документацией.

Кроме того, в рамках ОПМ стражами правопорядка области проводятся беседы с населением по профилактике скотокрадства.

В свою очередь, сотрудники полиции рекомендуют жителям Восточно-Казахстанской области быть бдительными и не оставлять скот без присмотра.

Укреплять свои хозподворья, таврировать и бирковать домашний скот.

В случае кражи или пропажи скота незамедлительно обратиться в полицию по телефону 102. Это поможет раскрыть преступление по горячим следам и оперативно задержать подозреваемых лиц.

К примеру, в начале февраля неизвестные лица проникли в загон для скота, расположенный на одном из участков, вблизи с. Балгын, откуда похитили 8 голов мелкого рогатого скота разной масти, принадлежащего 49-летнему жителю с. Улкен-Нарын. Тем самым причинив ущерб на сумму 340 000 тенге.

Так, в начале февраля т.г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции были установлены и задержаны двое молодых парней, в возрасте 20 и 23 лет, которые при допросе дали признательные показания. Был изъят мелкий рогатый скот в количестве 8 голов и возвращен владельцу.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188-1 ч. 3 п. 2 УК РК.

Такое же подобное обращение было в начале февраля, в Ауэзовский ОП УП г.Семей обратился 52-летний житель г.Нур-Султан, который сообщил, что в мае прошлого года с вольного выпаса, расположенного в 15 км. от г. Семей, были похищены 2 телят. Тем самым ему был причинен ущерб на сумму 100 000 тенге.

Сотрудниками криминальной полиции был задержан 36-летний мужчина, который дал признательные показания, при допросе пояснил, что похищенный скот продал.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188-1 ч. 1 УК РК.

Департамент полиции области призывает владельцев животных принимать все меры безопасности. Необходимо отдавать скот в организованные выпасы, можно оснащать помещения для их содержания видеокамерами, а самих животных средствами отслеживания перемещения.

Отметим, что мероприятие “Скотокрад” продлится в течении трех дней.

 

 

Полицейские ВКО помогли откопать автомобиль, который вылетел в заснеженный кювет

Инцидент произошел в минувшие выходные в близи села Свинчатка на автотрассе Улкен Нарын-Курчум. Сотрудники природоохранной полиции ОП Катон-Карагайского района возвращаясь с рейдовых мероприятий и обнаружили в кювете машину марки «LAND ROVER DISCOVERY». Выяснилось, что из-за гололеда автомобиль вылетел с трассы. За рулём находился житель г. Алтай. Пострадавший рассказал, что который возвращался из Большенарымского водохранилища и попал ДТП.

Полицейские выкопали машину из снежного плена и вытянули ее из кювета. Пострадавший выразил свою благодарность сотрудникам природоохранной полиции местной полицейской службы Катон-Карагайского РОП.

 

 

В ВКО пенсионерка отдала мошеннице 3,5 млн. тенге

В начале февраля текущего года на оперативный канал «102» в Иртышский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратилась 61-летняя женщина, которая сообщила, что с марта 2018 года по апрель 2020 года ее знакомая под предлогом помощи в развитии бизнеса, завладела ее денежными средствами в размере 3 500 000 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции была установлена и задержана 27-летняя девушка, которая в ходе следственных действий дала признательные показания, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 3 УК РК.

 

 

У жителя Усть-Каменогорска с банковской карточки похитили 200 тыс.тенге

В начале февраля т.г. на оперативный канал «102» Иртышского ОП УП г.Усть-Каменогорск обратился 35-летний житель города, который сообщил о краже денег с его банковской карточки. Выяснилось, что в момент происшествия он находился в гостях, и кто-то похитил его банковскую карту из кармана куртки, которая висела на вешалке в прихожей комнате. Всего было похищено 200 000 тенге.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции была установлена и задержана 47-летняя женщина, которая при допросе дала признательные показания и частично выдала похищенные денежные средства, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 2 УК РК (кража).

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее