Криминальная хроника

19.08.2019

В Ауезовский отдел полиции города Семей поступило заявление от местного жителя, работающего директором крестьянского хозяйства. Мужчина сообщил о краже сена в количестве 100 тюков с поля расположенного на трассе Семей - Абай. Сумма причиненного ущерба, по оценке заявителя составила 35 000 тенге.

С помощью видеокамеры Центра оперативного управления полицейские задержали злоумышленников по горячим следам. Ими оказались родные братья 1960 и 1980 года рождения.

В ходе проведенных оперативных мероприятий сбытое сено удалось изъять и вернуть хозяину.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч 2 статьи 188 УК РК «Кража».

 

Одни грабители идут за золотом, другие предпочитают мясо. Ровно 20 килограмм мяса похитили средь бела дня.

Заявление о краже мяса написала хозяйка торговой точки. Она сообщила что, 13 августа в период времени с 10:00 до 10:15 часов неизвестное лицо, находясь в мясном павильоне, с прилавка похитили мясо говядины в количестве 20 килограмм на сумму 50 000 тенге.

Незамедлительно сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр места происшествия, изъяли имеющиеся следы, а также опросили работников павильона, изучили записи камер видеонаблюдения, установленных в мясном павильоне.

В результате принятых мер по подозрению в краже сотрудниками полиции по горячим следам был установлен и задержан 51 летний ранее судимый житель города. Похищенное мясо изъято. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 188  ч. 1 УК РК.

 

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 40 летняя жительница города. Заявительница рассказала, что неизвестный мужчина, представившись по имени «Руслан» находясь в торговом доме путем обмана и злоупотреблением доверия, сказав, что работает продавцом - консультантом в мебельном магазине пообещав, продать мебель со скидкой завладел денежными средствами в сумме 320 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен и задержан молодой специалист одного из ТОО города, который дал признательные показания. Вещественные доказательства не изъяты, потратил.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 190 ч. 1 УК РК.

 

 13 августа в полицию обратилась жительница города Семей и сообщила о том, что в период времени с 9:00 до 16:00 часов, когда она была на работе, неизвестный путем свободного доступа из сарая похитил две литровые банки варенья, одну женскую блузку, стоимость которого составляет 7000 тенге.

  Правоохранители провели осмотр места происшествия и опрос возможных свидетелей, в результате чего установили, что к совершению кражи может быть причастен сын.

          Подозреваемого, 38-летнего безработного, ранее судимого жителя города задержали. Он во всем признался. Похищенное изъято.

  В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 188 ч. 1 УК РК.

 

14 августа в Ауезовский отдел полиции обратилась 44 летняя жительница города. Она сообщила, что в середине июля месяца неизвестный мужчина по имени «Нуржан» путем обмана, разместив объявление, по установке межкомнатных дверей на интернет-сайте объявлений «OLX»  завладел ее деньгами в сумме 49000 тенге, которые она отдала в качестве оплаты за работу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицией установлен личность мошенника. В кротчайшие сроки он был задержан. Ей оказался 29 летний житель города, который в входе допроса дал признательные показания. Вещественные доказательства не изъяты, потратил на собственные нужды. 

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 190 части 2 УК РК «Мошенничество». Проводится досудебное расследование.

  Кроме того, за помощью 13 августа в Ауезовский отдел полиции обратилась пенсионерка,  о том, что неизвестное лицо через интернет-сайт объявлений «OLX» путем обмана, обещав купить норковую шубу, завладел ее денежными средствами в сумме 44 000 тенге, которые сняла со счета банка, когда она отправила номер банковской карточки для получения предоплаты.

В тот же день еще один случай зарегистрирован в Центральном отделе полиции. С заявлением обратилась 34 летняя жительница города о том, что неизвестный, разместив объявление через сайт объявлений «OLX» о том, что сдают в аренду квартиру по адресу проспект Шакарима обманным путем завладела денежными средствами в сумме 20 000 тенге, которые она отправила на счет каспий голд, а после так и не предоставили ей квартиру.

Данные факты зарегистрированы в ЕРДР по  статье 190 ч. 2 УК РК. Ведется следствия. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению злоумышленников.

Полицейские просить соблюдать осторожность при обращении с незнакомыми лицами.

 

Похожее