Криминальная хроника

04.09.2020

Детям нужен контроль

 

Прошедшее лето показало, что дети и подростки, находившиеся без присмотра взрослых, чаще были подвержены несчастным случаям, травмам. К сожалению, факты детской смертности от внешних причин – не исключение. Так, с начала этого года подвергались риску на пожаре 10 детей, которые были спасены. 7 детей выпало из окон. За купальный сезон утонуло 9 детей. Вчера, в городе Зайсан ребенок 2-х лет, оставшийся без присмотра, утонул в арыке.

Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей – это ожоги, падения с высоты, утопления, отравления, поражения электрическим током. На основании анализов ЧС с детьми можно утверждать, что причинами несчастных случаев в детском возрасте чаще всего является
отсутствие должного надзора со стороны взрослых за детьми всех возрастных групп, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Уважаемые родители! Помните, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях - это средство спасения жизни и здоровья ребенка. Большая роль в обучении безопасности в быту – возлагается на родителей.

 

ДЧС ВКО

 

29.08.2020 года в дежурную часть Управления полиции позвонил житель города, который сообщил, что во дворе дома его знакомый по имени «А» открыто похитил его сумку и с его шеи сорвал золотую цепочку с золотым кулоном в виде богородицы. Сотрудниками полиции УП г. Усть-Каменогорска был доставлен 40-летний мужчина. Мужчина признался в содеянном. Похищенные вещи изъяты. В настоящее время в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 191 Уголовного Кодекса РК (грабеж).

 

Очередная мошенница задержана полицейскими Семея

 

Мошенница за приличное вознаграждение обещала изготовить документы для получения пособия на ребенка, оформить пенсионных документов, инвалидности и скрылась из виду, оставив потерпевших ни с чем. После того, как потерпевшие не смогли получить документы и вернуть деньги, обратились за помощью в Центральный отдел полиции с заявлением о мошенничестве.

В результате оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность подозреваемой и задержали аферистку по месту жительства. Ею оказалась ранее не судимая безработная 26-летняя жительница города Семей.

По факту было проведено досудебное расследование по статье 190 части 1 УК РК, в ходе которого подозреваемая полностью признала свою вину, а полученные деньги путем мошенничества потратила на свои нужды.

  • На сегодняшний день сотрудниками полиции установлено 8 эпизодов мошенничества. Общая сумма ущерба составила около двух миллионов тенге,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Полицейские просят граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.


 

Пресс-служба Управления полиции г. Семей

Похожее