Криминальная хроника

21.08.2020

В Семее парень взял напрокат и сдал в ломбард игровую приставку

 

В Центральный отдел полиции УП г.Семей с заявлением обратился индивидуальный предприниматель, который сообщил, что клиент взял напрокат игровую приставку, однако в назначенный день не вернул.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка нашли злоумышленника по удостоверению личности, который он оставил в залог. Им оказался 24-летний житель города Семей.

- В ходе следствия выяснилось, подозреваемый не только присвоил вшел в доверие, но и успел сдать его в ломбард, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Игровую приставку «Sony PlayStation 4» стоимостью более 250 000 тенге мужчина согласно договоренности взял напрокат на один день, которую должен был вернуть на следующий день, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Установлено, что когда пришло время возвращать игровую приставку, телефон молодого человека оказался отключенным. В ходе личного досмотра у него был изъят залоговый билет из ломбарда, куда он сдал игровую приставку.

На данный момент следственным отделом УП г.Семей начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье «Мошенничество». Проводятся следственные мероприятия.

Департамент полиции области в очередной раз рекомендует быть предельно внимательными и бдительными к личному имуществу.

 

 

В ВКО мужчина украл мотоцикл и перепродал его в разы дешевле

 

В дежурную часть Жарминского отдела полиции поступило сообщение от индивидуального предпринимателя о пропаже мотоцикла марки «Racer-110», стоимостью около 300 тысяч тенге. Мужчина пояснил, что транспорт похитил прямо со двора в середине августа этого года.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность предполагаемого злоумышленника, им оказался 34-летний житель города Семей, - поделился начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Установлено, что мужчина под покровом ночи свободно завладел мотоциклом, который находился во дворе дома и уехал на нем в районный центр, где продал за символичную цену. По словам подозреваемого вырученные деньги потратил на личные нужды.

На данный момент похищенное имущество изъято полицейскими и возвращено законному хозяину. Начато досудебное расследование по статье 188 части 1 УК РК - кража.

- Департамент полиции Восточно-Казахстанской области напоминает: чтобы избежать подобных случаев, следует быть более внимательными и не оставлять свой мототранспорт без присмотра и без оборудования противоугонными средствами, - напомнил начальник ведомства Сагат Мадиев.

 

 

Необычная кража раскрыта в ВКО: копилку похитили у пенсионерки

 

В конце июля текущего года в Затонский отдел полиции УП г.Семей обратилась пенсионерка, которая сообщила что, у нее украли копилку с денежными средства.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили причастность 53-летний знакомый заявительницы, который ранее приходил к ней в гости, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Подозреваемый был установлен и задержан сотрудниками полиции, дал признательные показания. Сумма ущерба устанавливается.

В отношении подозреваемого начато досудебное расследование, предусмотренное по статье 188 части 1 УК РК – кража.

 

 

 

Сотрудники полиции Кокпектинского района раскрыли кражу аккумулятора двухлетней давности.

 

Преступление произошло летом, 2018 года в селе Кокжайык Кокпектинского района. В отделение полиции Кокпектинского района поступило заявление от жительницы о том, что неизвестный незаконно проник на территорию частного двора и украл с автомобиля ВАЗ 2105 аккумулятор.

Установить подозреваемого в краже аккумулятора сотрудниками криминальной полиции Кокпектинского района удалось благодаря совместной работе с участковым инспектором полиции.

Злоумышленником оказался 50-летний житель из соседнего села Большая Буконь.

Проводиться досудебное расследование по статье 188 части 2 пункта 3 УК РК (Кража).


 

В Жарминский районный отдел полиции обратился представитель одной из строительных компаний с заявлением о пропаже с территории объекта строительных материалов. Материальный ущерб причиненный компании устанавливается.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых поличным. Ими оказались двое 27 и 29 летние разнорабочие данной организации.

Стражи порядка изъяли более 40 штук деревянных досок и 15 строительных материалов. Похищенное возвращено законному владельцу.

В настоящее время по факту кражи проводится досудебное расследование в соответствии со статьей 188 части 2 УК РК (Кража).

 

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции УП г. Семей на улице был задержан 37-летний житель поселка Восточный, который при себе имел две бутылки по 5 литров домашнего вина.

В ходе следствия выяснилась, что злоумышленник, зная, что хозяйка дачного домика находится в другом городе путем срыва навесного замка, проник в дачный домик, откуда тайно похитил алкогольную продукцию. При задержании полицейские изъяли 5 литров домашнего вина.

Данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебных расследований по статье 188 части 1 УК РК «Кража». В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее