Круглый стол на тему: «Будущее детей в наших руках»

02.10.2018

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 ВКО прошел круглый стол на тему: «Будущее детей в наших руках». Данное мероприятие было проведено в рамках реализации проекта Верховного Суда «Семейный суд».

В нем приняли участие координаторы по делам несовершеннолетних и руководители государственных органов, которые защищают права и свободы несовершеннолетних детей. Были подняты вопросы воспитания детей, влияния открытого информационного пространства (мессенджеры, социальные сети, пропаганда насилия в анимационных, художественных фильмах, компьютерных играх), необходимости первичной бесплатной психологической помощи семьям, находящимся на стадии распада, и разработки программы обязательного воспитания детей.

Целью проекта Верховного Суда «Семейный суд» является обеспечение дружественного отношения к ребенку правосудия и защита прав семьи.

Судьями ювенального суда при рассмотрении определенного дела, не только по уголовным делам, но и по гражданским делам, когда ребенок остается между конфликтующими родителями, получая от действий родителей психологическую травму, привлекаются психологи, которые оказывают ребенку поддержку, начинают работать с ним.

Судья С.Тутканбаева отметила, что семья является важнейшей основой государства и общества, в ее укреплении должны быть заинтересованы как госорганы, так и общественные организации. «Укрепление института семьи, защита прав ребенка - это наша общая задача. В связи с этим необходимо осуществлять тесную взаимосвязь с государственными органами, которые занимаются вопросами, затрагивающими права и свободы несовершеннолетних детей»,- сказала С.Тутканбаева.

Похожее