Курение стало причиной очередного пожара

15.04.2021

13 апреля 2021 года в Усть-Каменогорске по улице Астана произошел пожар.По прибытию пожарных подразделений впятиэтажном многоквартирном жилом доме, в квартире расположенной на четвертом этаже произошло возгорание мебели. Пожар ликвидирован на площади 1кв.м. Всего было привлечено 15 спасателей и 5 единиц техники.

В больницу госпитализирован муж хозяики квартиры, 1958 года рождения смногочисленными ожогами.Причиной пожара послужило неосторожность при курении. С начала 2021 года в Восточном Казахстане произошло 9 пожаров по причине неосторожности допущенной при курении.

ДЧС ВКО напоминает, что курение является одной из самых распространенных причин пожара.

Помните, что нельзя:

-курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель

-даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться

-не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

При возникновении пожара сообщать по номерам «101» и «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее