Лечение творчеством

14.12.2019

Интегрированные методы занятий для детей с особыми образовательными потребностями активно практикуются в КГУ «Усть-Каменогорский детский центр оказания специальных социальных услуг» управления координации занятости и социальных программ ВКО. Один из таких методов - арт-терапия.

 

«Проводятся совместные занятия: музыка - изо деятельность, музыка - русский язык, музыка - изо деятельность - казахский язык и другие предметы. Дети очень любят эти уроки. Это простой и эффективный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре. Другими словами, это – лечение творчеством», - говорит директор центра Ольга Батуева.

 

Для методов арт-терапии характерно то, что в центре внимания находится конкретная и уникальная личность-ребенок, с его потребностями, индивидуальностью и ценностями.

В учреждении арт-терапией занимаются более 70 детей дошкольного и школьного возраста. Через рисунок, игру, сказку, музыку создается эффективное поле для самореализации, самовыражения и творчества ребенка. С точки зрения здоровья - такие уроки снимают эмоциональное и физическое напряжение и создают атмосферу заинтересованности и мотивации.

Похожее