МЕДИАЦИЯ В ВКО НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

09.10.2020

Судья Специализированного межрайонного экономического суда ВКО Асель Смагулова и заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева экономят время, деньги и нервы предпринимателям, решая хозяйственные споры путем примирения. На сегодняшний день успешно завершено 18 дел, 3 находятся в работе.

 

Долго запрягали, да быстро поехали! Так можно охарактеризовать внедрение механизма медиативного разрешения споров в Восточно-Казахстанской области. На протяжении нескольких лет медиаторы, судьи и прочие специалисты от юриспруденции раскачивали и популяризировали в нашем регионе методы внесудебного урегулирования споров, но население отзывалось как-то неохотно. Когда же за дело взялись судья СМЭС Асель Смагулова и представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева, предприниматели один за одним стали обращаться в Кабинет примирения, а сегодня их число растет буквально в арифметической прогрессии.

«Еженедельно мы подводим итоги по оперативному решению хозяйственных споров. И то, что количество желающих мирно решить свои споры растет, это вполне закономерно. Вместо того чтобы ходить по судам, тратя свое драгоценное время и здоровье, лучше заниматься бизнесом, приумножая свои доходы!» - комментирует Алия Мукашева.

Процедура медиации проходит в основном дистанционно. Процесс занимает минимум времени и приносит максимум пользы сторонам, при этом за примирение не нужно платить деньги.

Медиаторы представляют все плюсы и минусы, показывают дальнейшую перспективу развития дела, в случае если оно будет передано в суд. Посмотрев на ситуацию со стороны, участники процесса осознают, что для каждого из них будет удобнее и выгоднее разойтись «полюбовно».

«У нас нет какого-то общего для всех правила, то есть к каждому спору, к каждому предпринимателю, к каждой проблеме нужен свой подход. И где-то нужно уметь выслушать, где-то нужно уметь убедить сторону в том, что она не права, в том, что ей лучше принять другое решение, где-то нужно помочь человеку посмотреть на себя со стороны – как он выглядит. То есть иногда спор, как говорится, затмевает глаза, и ничего не видишь, и каждый считает, что он прав и никого кроме него нет правого. Однако мы как независимые третьи лица – СМЭС и Палата предпринимателей – все видим и стараемся найти между сторонами компромисс. Потому что стремление договориться человеку присуще всегда», - говорит Асель Смагулова.

8 октября на площадке Палаты предпринимателей ВКО было заключено мировое соглашение между охранным агентством из г. Нур-Султан и крупным предприятием из г. Усть-Каменогорск. Предыстория данного дела такова: директор столичного ТОО «Shygys Naiza» Жангельды Кабжалелов официально обратился в Палату предпринимателей ВКО с просьбой оказать содействие в исполнении обязательств со стороны предприятия, которое задолжало ему за услуги охраны своего подразделения в Нур-Султане. Сумма задолженности за 5,5 месяцев составила 4 300 000 тенге, однако у предприятия есть ряд проблем, которые не позволяют выплатить всю сумму разом. Представителю уполномоченного по правами предпринимателей в ВКО Алие Мукашевой удалось убедить Жангельды Кабидолиновича не подавать иск в суд, а договориться о выплате долга частями. В результате предприниматель приехал в Усть-Каменогорск для составления Акта сверки и заключения мирового соглашения, согласно которому предприятие обязуется выплатить долг согласно графику погашения до 31 января 2021 года. Таким образом, обе стороны остались довольны «сделкой», избежав судебного разбирательства и издержек. Директор охранного агентства и представитель предприятия-должника пожали друг другу руки в присутствии своих медиаторов Асель Смагуловой и Алии Мукашевой.

В завершение стоит отметить, что мировые соглашения, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению согласно главе 19 Гражданско-процессуального кодекса.

Уважаемые предприниматели, если вы хотите выйти из конфликтной ситуации с минимальными потерями, предлагаем вам воспользоваться бесплатными услугами профессиональных медиаторов. По всем вопросам, касающимся проведения примирительных процедур, обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 74-21-08, 8-705-521-66-62.

Похожее