Мараловоды ВКО почерпнули новые знания на бесплатном семинаре

02.08.2019

1 августа в Катон-Карагайском государственном национальном природном парке прошел семинар на тему «Нормы и рационы кормления маралов. Инновационные технологии срезки и консервации пантов».

Мероприятие организовано Палатой предпринимателей ВКО и ТОО «ВКСОХ» по заказу Центра компетенций «Атамекен» в рамках реализации бюджетной программы «Повышение доступности знаний и научных исследований», подпрограммы «Информационное обеспечение субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе». В нем приняли участие 30 восточно-казахстанских предпринимателей и представители местных исполнительных органов ВКО.

Теоретическая часть семинара состояла из трех модулей. Эксперт-консультант по мараловодству, к.т.н., член-корреспондент НИА РК Нурлан Токтаров представил усовершенствованные технологии содержания маралов и оленей в современных условиях, рассказал о перспективах развития мараловодства, переработке продукции и рациональном использовании потенциала мараловодства. Приглашенный лектор - профессор Ксю Сю Мей, заведующий отделом мараловодства Института редких животных Китая из город Чань-Чунь - ознакомил участников семинара с развитием мараловодства в Китае, практикой содержания и кормления маралов.

Практическая часть семинара, которую курировал Нурлан Токтаров, прошла на базе крестьянского хозяйства «Катон-Карагайский олений парк». Предприниматели ознакомились с условиями разведения и содержания маралов в природной среде и задали насущные вопросы лектору. Так, представителя КХ «Маралды» интересовал вопрос, касающийся структуры кормления маралов, представитель ТОО «Топкайын» интересовался переработкой и использованием органов и кожи маралов и оленей, глава КХ «Абзал» получил консультацию касательно кормления и содержания маралов на ограниченной территории.

Очередной бесплатный семинар в сфере АПК по заказу Центра компетенций «Атамекен» проходит сегодня в Аягозском районе ВКО на базе КХ «Айжан» по теме «Технология содержания и кормления мясного скота. Кормопроизводство».

Похожее