Маршрутная сеть города не подвергалась комплексным реформам и анализу с 2005 года.

28.08.2018

Об этом сегодня на заседании городского акимата сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Руфат Акрамов.

«Город строится, появляются новые микрорайоны. Для того, чтобы комплексно оценить ситуацию сейчас выделены средства в размере 35 миллионов тенге. Специалистами будет проведен анализ транспортной сети областного центра», — сказал Руфат Акрамов. 
Работа в данном направлении уже начата. Глава города Жаксылык Омар на заседании акимата задал вопрос о состоянии рельсового транспорта. 
«Сейчас по городу на линии работают 15 единиц трамваев. Мы планируем довести количество вагонов до 25. Есть договоренности с СПК «Ертіс» о привлечении средств. Это понадобится для восстановления трамваев закупленных в Алматы. Специалисты уже приступили», — также рассказал Руфат Акрамов. 
Кроме того, на заседании акимата был рассмотрен вопрос подготовки к новому учебному году. 
«Завершены текущие ремонтные работы практический во всех школах города. Произведено 3 капитальных, сейчас еще продолжаются работы в школе №2, №45 — там ведется замена кровли. Что касается учебников, доставка в город обеспечена в количестве 292 469 экземпляров, это учебники для 3,6,и 8 классов по обновленному содержанию», — констатировал и.о. руководителя отдела образования Дмитрий Журавлев. 
«В сфере образования налицо упущения и ошибки. В пяти школах нет директоров. Я не поверю, что в городе с 350-тысячным населением не могут найти достойного руководителя образования. Все эти вопросы решаемы» ,— резюмировал аким города Жаксылык Омар.

Похожее