Маслозавод в Усть-Каменогорске снова нервирует население

23.12.2022

В отношении предприятия открыта очередная экологическая проверка

ТОО "Усть-Каменогорский маслозавод" вновь вынужден открыть двери для специалистов из департамента экологии Восточно-Казахстанской области после ряда публикаций жителей административного центра в социальных сетях. На этот раз переполох среди жителей вызвали кадры, запечатлённые очевидцами недалеко от территории предприятия. На них отчётливо видно, что внушительная по размеру территория густо залита маслянистой жидкостью, вытекающей из канализационных колодцев. Кое-где она образовала своеобразный ручей, пробивший себе путь среди сугробов. На место оперативно прибыли экологи. Они зафиксировали всё на видео и взяли пробы маслянистого вещества для проведения химического анализа.

Чуть позже на основании поступивших обращений департаментом экологии открыта внеплановая экологическая проверка в отношении ТОО "Усть-Каменогорский маслозавод".

 

- С выездом на место происшествия провел встречу с представителями завода и заявителями для выяснения причин возникшей ситуации и устранения последствий загрязнения. Сотрудниками департамента была осмотрена территория. Выяснилось, что излив произошел из следующего колодца за контрольным, при котором было допущено загрязнение территории площадью 180 м2. Также были взяты пробы вод с подпорного контрольного колодца и сбросов сети канализации, - сказал руководитель департамента экологии Восточного Казахстана Данияр АЛИЕВ.

Заместитель директора маслозавода по производству Александр БОГОРОДСКИЙ рассказал, что на территории предприятия действительно произошел аварийный случай, который привёл к тому, что продукция завода попала в канализацию.

Ratel.kz писал о том, что в октябре нынешнего года наблюдательность горожан уже обошлась маслозаводу в два с половиной миллиона тенге. Появившееся в социальных сетях видео, на котором очевидец запечатлел сброс сточных вод в приток реки Иртыш, вызвало нешуточный переполох. На кадрах было видно, что вода приобрела молочный оттенок. Тогда в стоках, сбрасываемых в протоку реки Иртыш, было выявлено превышение ПДК по аммонию солевому на 93,0 раза, по нитритам в 10 раз, по СПАВ на 5,9 раза, по фосфатам на 115,4 раза.

 

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее