Мастер своего дела

29.09.2020

Фундамент правильного жизненного пути формируется с детства. Детская мечта Болата Нурдыбаева - стать офицером стала явью. После 8 класса поступил в республиканскую военную школу им.Бауыржана Момышулы. Военно-патриотическое воспитание, строгий порядок и оперативность принятия решения пригодились в жизни. Постоянно проходил мимо Алматинского пожарно-технического училища, где обучали на инженеров по пожарной безопасности. Но тогда Болат и не думал, что по воле судьбы вся его жизнь будет связана с пожарами. После успешного окончания военной школы он был направлен в Воронежское авиационное училище. Обучившись два года там, перед ним стал выбор – остаться в Воронеже или вернуться на Родину. Он выбрал второе. Как говориться в народе: «где родился там и пригодился».

Вернувшись в Казахстан – он случайно попал на службу в пожарную охрану. Так и начинался его трудовой путь, который длится уже больше 25 лет. «В то время зарплата была 1000 тенге и проезд бесплатный. Пожарная часть только формировалсь, и на смену заступали только два человека, поэтому мы там практически жили» - делится воспоминанием Болат. Уже работая в части, он закончил то самое Алматинское пожарно-техническое училище, мимо которого 3 года он проходил, обучаясь в военной школе. Оглядываясь на трудовую деятельность полковника Нурдыбаева можно сказать, что он пожарное дело знает от А до Я. Прошел свой «огненный путь» от рядового пожарного до полковника, сейчас он заместитель руководителя тушения пожара дежурной службы пожаротушения.

«Мне всегда нравилось работать с личным составом. Тут ты должен быть и авторитетом, и психологом. Надо было выбирать к кому какой подход иметь, подбирать к каждому свой ключ. Как то назначили меня в начальником пожарной части. Был у меня один боец –очень буйный, все его боялись. Заглянув в его в душу, я понял, что ему нужно было чуть-чуть внимания. Я часто беседовал с ним по душам и в итоге боец стал самым лучшим. Начальник части - это как бы воспитатель, а в дежурной службе пожаротушения ты больше наставник,учитель. Как ты организуешь работу, такой и исход будет. Главное правило – это порядок во всем - и в голове, и в действиях. Наши пожарные - настоящие солдаты, не думающие о подвиге, но каждый день совершающие его. Боевая работа их связана с тяжелыми физическими нагрузками, повышенными стрессами, нередкими моментами смертельной опасности. И каждый пожар по своему уникален, там пути тушения тоже разные. Я не жалею, что судьба меня связала с такой стихией как огонь» - рассказывает полковник гражданской защиты Болат Нурдыбаев.

Такие люди, как Болат Самарканович создают имидж пожарного. На их плечах сотни спасенных жизней. Ум, оперативность, анализ действий, доброта – это пример для подражания молодого поколения пожарных.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее