Мечети и церкви ВКО переведены на режим ограниченного посещения

20.03.2020

На время чрезвычайного положения накладываются ограничительные меры на посещение мечетей и церквей, пятничных намазов, отказ от проведения поминальных обедов.

Как рассказал руководитель Управления по делам религий ВКО Ануар Абдулдин, в настоящее время культовые здания переведены на режим ограниченного посещения, и полного запрета на проведение поминальных обедов при мечетях. В культовых зданиях сейчас находятся только руководители религиозных объединений и технические работники, обеспечивающие нормальное состояние и функционирование зданий. В помещениях осуществляется ежедневная дезинфекционная работа.

- Верующая часть населения с пониманием отнеслась к временным ограничениям, осознавая, что данные меры, в первую очередь, принимаются для сохранения жизни и здоровья граждан, - отметил Ануар Абдулдин.

Он также ответил на вопрос журналистов о количестве людей, которые могут присутствовать на церемонии похорон.

-  Массовость в данном случае понятие относительное. Заболевший человек может быть как при одной тысячи собравшихся, так и при 10 человек. Угроза заражения присутствует в любом случае. Поэтому каждый случай индивидуален. Я еще раз  хочу обратиться к верующим всех конфессий с просьбой осуществлять религиозные потребности дома, без посещения мечетей, церквей, молитвенных домов, - заключил Ануар Абдулдин.

Похожее