Международная научно-практическая конференция «Алтай - түркі әлемінің алтын бесігі»

08.09.2022

9 сентября 2022 года в городе Усть-Каменогорск в Восточно-Казахстанской области состоится Международная научно-практическая конференция «Алтай - золотая колыбель тюркского мира» по итогам археологических исследований в рамках реализации Программы развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в Восточно-Казахстанской области. Конференция проводится ежегодно с 2016 года.

Одной из важных целей научно-практической конференции является ознакомление международного научного сообщества и широких кругов общественности с археологическим потенциалом региона. На конференции предполагается ввести в научный оборот материалы новейших раскопок и фундаментальных исследований, осуществленных под руководством ведущих археологов Казахстана, профессоров З.Самашева и А.Толеубаева, а также с участием ученых зарубежных стран (Великобритании, Турции, России).

В конференции примут участие представители дипломатических миссий, крупных научных центров, специалисты в области культуры и истории.

В программе конференции пленарное заседание, открытие научно-исследовательского Центра в селе Бестерек с проведением панельных секций, а также экскурсия по комплексу Акбауыр.

Кроме того, гостям конференции представляется уникальная возможность посетить выставку «Золото Великой степи», экспонировавшуюся в музеях России и Великобритании.

Похожее