Молодёжь Усть-Каменогорска привлекают к работе советов местного самоуправления

27.06.2018

Привлечение молодежи к деятельности советов самоуправления обсуждали на специальном семинаре в институте анализа и прогнозирования Восточно-Казахстанской области

"Территориальные советы местного самоуправления создаются на основании решения маслихата города республиканского значения, столицы, города областного значения соответствующим акиматом в границах одного или нескольких избирательных округов по выборам депутатов городского маслихата в составе, предложенном акимом города. Форма деятельности, основные задачи, полномочия территориального совета местного самоуправления, его руководителя, порядок его избрания, статус принимаемых решений и другие организационные вопросы деятельности территориального совета местного самоуправления определяются положением, разработанным акиматом города республиканского значения, столицы, города областного значения и утвержденным маслихатом города республиканского значения, столицы, города областного значения на основе типового положения. Типовое положение о территориальных советах местного самоуправления утверждается уполномоченным органом по вопросам развития местного самоуправления", - отметила спикер Надежда Сафонова.

Отдельно было отмечено, что советы местного самоуправления,  это процесс переговоров между гражданами и лицами, принимающими решение, по учету интересов тех лиц, кого это решение затрагивает. Общественное участие предполагает активное участие граждан при отстаивании своих прав и интересов в процессе принятия решений, а также выбор и использование различных методов участия.

Вообще механизмом согласования интересов общества и органов власти на местном уровне является местное самоуправление, которое признается статьей 89 Конституции РК как обеспечивающееся населением  самостоятельное решение вопросов местного значения. В соответствии с пунктом 2 данной статьи, местное самоуправление осуществляется населением непосредственно, а также через маслихаты и другие органы местного самоуправления в местных сообществах, охватывающих территории, на которых компактно проживают группы населения.

«С ростом развития онлайн-технологий онлайн-вовлечение - это полезный и относительно недорогой механизм вовлечения широкого круга общественности. Они обеспечивают широкий доступ практически для всех групп, имеющих доступ к интернету, создают возможности проводить форумы и обсуждения для отдельных целевых групп», - сказала Сафонова.

Также участники семинара узнали много нового о социальных сетях. В Частности то, что любая социальная сеть собирает довольно крупные аудитории, этим фактом пытаются воспользоваться компании, продвигая и рекламируя свои товары и услуги в сетях. У компаний отпадает необходимость поиска целевых аудиторий.  Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что социальными сетями уже охвачено более половины всех пользователей Интернета. Авторы исследования пришли к заключению, что «социальные сети обладают гигантским потенциалом, они предоставляют новому поколению пиарщиков потрясающие возможности интерактивного взаимодействия».  Социальные сети предоставляют уникальные возможности непосредственного контакта с потребителями. Целевая аудитория не просто получает информацию о вашей деятельности, но также может  выразить свое мнение, прокомментировать ситуацию.

Похожее