Молодёжи – о Послании

07.10.2022

В рамках открытия 9 сезона обучения Школы молодых предпринимателей «Авангард плюс» на базе ВКТУ имени Д. Серикбаева председатель Регионального Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова выступила перед студентами и трудящейся молодежью с разъяснением Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева:

«Как отметил Глава государства в недавнем обращении народу Казахстана, нынешний год стал годом всесторонних преобразований и реального обновления. Заложены самые основные, значимые направления развития страны, которые Глава государства четко определил на перспективу. Постепенно движемся к базовой цели – качественному и инклюзивному росту благосостояния казахстанцев.

Нельзя не отметить приоритеты нового экономического курса: стимулирование частной предпринимательской инициативы – отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику; развитие конкуренции – обеспечение равных возможностей для всех; справедливое распределение национального дохода.

За это время сформирована и реализуется масштабная программа политической модернизации. В рамках которой, к примеру, была введена 30-процентная квота для женщин и молодежи в предвыборных партийных списках и при распределении депутатских мандатов. Уменьшен порог для прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5%. В избирательных бюллетенях появилась графа «против всех». Создан институт парламентской оппозиции. Внедрен механизм прямой выборности сельских акимов и еще многое другое.

И как закономерное продолжение этих комплексных реформ 20 ноября состоятся внеочередные выборы Президента. Это станет очередным важным этапом обновления политической системы. Внеочередные президентские, а затем и парламентские выборы могут стать закономерным завершением политической трансформации государства. Таким образом, выбор, который мы все должны сделать уже этой осенью, станет нашим выбором дальнейшего пути развития, обеспечения стабильности, укрепления доверия к власти и улучшения благосостояния каждого казахстанца».

Похожее