Музей ДЧС ВКО посетило более 137 тысяч человек со дня егосоздания

06.10.2021

В рамках приближающегося Дня Спасателя Республики Казахстан активизирована работа музея ДЧС ВКО. С начала 2021 года музей (пожарно-технический центр)посетило более 500 человек, проведено 34экскурсии.В нём находятся более 3000 различных экспонатов, демонстрирующих историю, развитие и современное состояние пожарной и ЧС служб.

Экспозиции развернуты в 3 больших залах, имеется 272 штуки из коллекции значков, 85 автомобилей разных моделей пожарных машин. В главном зале располагаются средства пожаротушения, вещественные доказательства с настоящих пожаров, манекены, облаченные в спасательные костюмы.В состав музейного фонда входят различные раритеты: пожарные каски, стволы, экипировка огнеборцев. Сбор материалов для центра-музея начался давно, еще до открытия центра, которое произошло в 1986 году.На сегодняшний день музей принял более 137 тысяч посетителей.

Музеем руководит Кожаканова Кульмира Хаджиевна, она проводит экскурсии, рассказывают посетителям об истории создания пожарных и подразделений, методах тушения, средствах защиты и правилах безопасности,демонстрирует обучающие фильмы, проводит обучающие лекции, а также организует специальные мероприятия для ознакомления с центром.

Любимым детьми и школьниками экспонатам с профессиональным снаряжением спасателей, водолазов, медиков, спасателей-альпинистов и парашютистов, кинологов, врачей ЧС службы и пожарных отделен особый зал. Когда приходят школьники, они по традиции примеряют боевые костюмы и каски пожарных.

В период пандемии экскурсии проводились посредствам онлайн трансляции. В залах музея ДЧС ВКО постоянно есть посетители- школьники, студенты, работники предприятий и учреждений. Многие приходят в четвертый- пятый раз.

Самыми необычными экспонатами в музее является уникальный в своем роде предмет старины- ручной поршневой насос для нужд пожаротушения, 1934 года, который был найден огнеборцами в городе Алтай.

Еще одна важная панорама – памятник бойцам огненного фронта, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. В 1993 году в городе Семей произошел крупный пожар на заводе цемента, бойцы Икенов Р.Т. и Белоножко В.В. совместно с другими участвовали в тушении. Внезапно на них обрушилась кровля, и они получили травмы несовместимые с жизнью. Имя Сергея Белякина тоже в памяти у каждого огнеборца, который погиб при тушении лесного пожара произошедшего в мае 2002 года в лесничестве.

Из последних почетных гостей музея министр МЧС РК Юрий Ильин, специалисты ООН, волонтеры из Германии, пожарные из США.

Примечательно, что помещение музея находится в одном здании с пожарным депо№6 города Усть-Каменогорска, поэтому экскурсии всегда продолжаются с посещением части, где посетители с большим интересом знакомятся с буднями и службой огнеборцев. Дети приходят в восторг от возможности примерить боевую одежду, побывать в диспетчерской, посидеть за рулем пожарного автомобиля и освоить азы правил поведения при пожаре.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее