Музыкальный оркестр ДЧС ВКО отмечает свой 15-ти летний юбилей

05.07.2018

За время своего существования музыкальный оркестр ДЧС ВКО признан единственным в республике среди подразделений КЧС МВД РК. За годы службы его состав практически не поменялся, профессиональных музыкантов спасателей задействуют в различных парадах, масштабных концертах и мероприятиях. На счету у музыкального оркестра сотни спетых и исполненных песен. Музыканты являются авторами 3 песен и «марша пожарных», - сообщили в ДЧС ВКО.

Основан музыкальный оркестр ДЧС ВКО в 2003 году при государственной противопожарной службе. По инициативе главного пожарного области Владимира Коншу назрела необходимость создания музыкального оркестра. Требовались опытные сотрудники с музыкальным образованием. Вячеслав Крахмальный, виртуозно играющий на кларнете и саксофоне,  стал формировать коллектив. Вместе с ним в команде начали работу Евгений Фоминных, играющий на тубе. Павел Гузевич, отвечающий за трубу и Андрей Федоров, играющий на баритоне.

Год спустя и музыкальный коллектив пожарных пополнился новыми специалистами. В числе музыкантов появился вальторнист Жанибек Булкекеев, альтист Борис Лукин, барабанщик Дмитрий Гузевич и трубач Владислав Латенко.

С 2011 года руководить музыкальным оркестром начал Евгений Фоминных, а в 2016 году на его смену пришел Жанибек Булкекеев.

Два года назад музыкальный состав коллектива частично обновился. Появились новые солисты – Ержан Касымханов и Дулат Багдатов.

 Основной состав специалистов окончили Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы.

Музыкальный оркестр практически всегда задействуют на широкомасштабных  торжественных мероприятиях. Одни из ярких и значимых событий: парад на День Победы, концерты, посвященные Дню государственного служащего,  гала-концерт, посвященный 20-летию созданию МЧС РК. Именно там на большое сцене в городе Астана Павел Гузевич исполнил песню «Крещенным огнем». 

За годы службы музыканты написали 3 песни, повествующие о нелегких трудовых буднях пожарных и спасателей, а также стали авторами «Марша пожарных».

Похожее