На Востоке проведен масштабный ликбез для начинающих и будущих предпринимателей

10.05.2023

На протяжении месяца менеджеры-консультанты Центра обслуживания предпринимателей Восточно-Казахстанской области (ЦОП) и Центра развития женского предпринимательства (ЦРЖП) при Палате предпринимателей ВКО в ходе выездных встреч знакомили население с мерами государственной поддержки бизнеса и рассказывали о бесплатных услугах для начинающих и будущих предпринимателей.

 

Менеджеры-консультанты ЦОП и ЦРЖП Дархан Токтасынов, Асем Смаилова, Рустем Нуксиев, Жанболат Сергазин, Жанар Елемесова, Альмира Дуйсекенова в течение месяца провели масштабную разъяснительную работу среди субъектов бизнеса и населения с предпринимательской инициативой об услугах для бизнеса, предоставляемых Палатой предпринимателей ВКО.

Так, в первой декаде апреля была проведена гостевая лекция в Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова. Представители РПП по приглашению вуза ознакомили студентов с услугами ЦОП по предоставлению информационно-консультационных услуг в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, а именно – бухгалтерских, юридических, маркетинговых услуг. Также в ЦОП можно получить исчерпывающую информацию о финансовых и нефинансовых мерах государственной поддержки предпринимательской деятельности. 

В Центре развития женского предпринимательства девушкам и женщинам помогут определиться с выбором ниши для начала предпринимательской деятельности, расскажут, как организовать свой бизнес, предоставят возможность прохождения профильного обучения, бизнес-обучения и подробно проинформируют о том, какие возможности предоставляет государство начинающим бизнесвумен.

По приглашению Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа им. Абая в ходе областного семинара на тему «Интеллектуальный потенциал молодежи как драйвер индустриально-инновационного развития Казахстана» менеджеры-консультанты рассказали студентам о возможности бесплатной разработки бизнес-плана, об услугах по сопровождению проектов, по вопросам бухгалтерского и налогового учета.

«Студенты удивились, что все услуги в ЦОП, ЦРЖП и в Палате предпринимателей ВКО оказываются бесплатно. Вместе с преподавателями они задавали вопросы о возможностях получения грантов на открытие бизнеса, о льготах, предоставляемых молодежи. Мы подробно рассказали о конкурсах грантового финансирования в рамках Нацпроекта, о льготных кредитах для молодежи от Аграрной кредитной корпорации, об инструментах Фонда «Даму» – гарантировании и субсидировании. Пригласили молодых людей обращаться к нам, как только они решат открывать свое дело, мы окажем им всю возможную помощь», – прокомментировал Жанболат Сергазин.

Следующим пунктом назначения вновь стал Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова. На этот раз представители РПП были приглашены для участия в научно-техническом совете, где проинформировали педагогический состав вуза о деятельности Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Палаты предпринимателей ВКО по вовлечению молодежи в сферу предпринимательства. Также они ответили на вопросы о возможностях получения грантов, в частности педагогов интересовали инновационные гранты для коммерциализации студенческих проектов.

В середине апреля стартовала череда поездок по городам и районам Восточного Казахстана в составе рабочей группы из числа представителей Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО, Управления сельского хозяйства ВКО, Управления координации занятости и социальных программ ВКО, регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ВКО, директоров районных филиалов Палаты предпринимателей ВКО.

Менеджеры-консультанты ЦОП и ЦРЖП в ходе этих встреч основной акцент делали на услуги Палаты предпринимателей ВКО и господдержку, предлагаемую в рамках нового проекта «Мен кәсіпкер». Речь шла об оказании услуг по двум направлениям проекта. Так, направление «Кәсіпке бағыт» включает в себя профильное обучение МСБ с целью повышения предпринимательского потенциала и масштабирования своего бизнеса. Обучение проходит на базе Палаты предпринимателей ВКО, учебных центров, предприятий и крестьянских хозяйств. В рамках второго направления «Одно село – один продукт», которое реализуется с февраля 2023 года по декабрь 2025 года, каждый житель села с предпринимательским потенциалом, стартапер или производитель товаров из местного сырья может повысить свой предпринимательский уровень путем участия в выставках товаров ремесленников или сельскохозяйственных продуктов. 10 мая завершился прием заявок на участие в выставке «Одно село - один продукт», которая состоится в июне 2023 года.

«В основном все встречи проходили в дружеской обстановке, с обсуждением глобальных вопросов и проблем бизнеса. От лица Палаты предпринимателей ВКО мы рассказали, за какими услугами предприниматели могут обращаться в ЦОП и ЦРЖП. Что касается господдержки, то жители Зайсанского и Тарбагатайского районов в основном интересовались программами поддержки сельскохозяйственного бизнеса, тогда как жителей Курчумского, Уланского, Глубоковского, Самарского районов больше интересовали возможности получения безвозмездных грантов на открытие своего дела», – рассказала Асем Смаилова.

На все заданные вопросы организаторы разъяснительных встреч дали развернутые ответы и призвали население районов активнее вовлекаться в бизнес-среду, не бояться открывать свое дело, используя меры государственной поддержки.

Местонахождение ЦОП и ЦРЖП при Палате предпринимателей ВКО: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 1, офис 3, телефон для справок 8 (7232) 742-107.

 

 

Похожее