На базе Катон-Карагайской больницы планируют сделать лечебно-оздоровительный центр.

20.10.2018

Об этом рассказал главврач области Марат Шоранов. Только такой новости рады не все. Народные избранники и местные жители района бьют тревогу: они не хотят, чтобы медучреждение забрал частник и просят отмены проведения конкурса о передаче больницы в доверительное управление.

Кешильбаев, а также еще более сотни жителей направили свои протестные письма на имя акима области и руководителя облздрава.

– Мы знаем, что у частной собственности бывает короткое будущее. Нередко складывается так, что в руках частника все приходит в плачевное состояние и вновь возвращается государству. В результате разбазаривания вверенного имущества пострадают и медицинский персонал, и пациенты. Просим оставить нашу больницу в ведении государства, – говорится в одном из обращений.

Также жители опасаются, что прием врачей станет платным и, как следствие, медпомощь для них недоступной.

На опасения и вопросы местного населения ответил руководитель областного управления здравоохранения Марат Шоранов.

– К сожалению, Катон-Карагайская больница №2 построена без учета реальных потребностей населения, 60 процентов ее площади используется неэффективно, – говорит Марат Шоранов. – Бюджетные деньги медучреждение получает только из расчета фиксированного количества жителей, проживающих в районе. В последние годы с оттоком населения  уменьшается и финансирование. Львиная доля бюджета уходит на содержание неиспользуемых площадей, а не на повышение качества оказания медуслуг и зарплаты медработникам. Именно поэтому сейчас рассматривается проект о передаче ее в доверительное управление без права выкупа. То есть управлять больницей будет частник, но она останется в государственной собственности.

Главврач ВКО заверил, что больница будет оказывать всю ту медпомощь, которую оказывала прежде, изменения коснутся только управления ей. Привлечение инвестора повлечет за собой вложения в высокотехнологичное оборудование, обеспечение новых рабочих мест. В целом на базе Катон-Карагайской больницы №2 планируется создать большой лечебный центр с внедрением таких методов реабилитации и терапии, как траво-, пантолечение, кумысотерапия и других. По мнению чиновников, такой медцентр будет не только способствовать оздоровлению жителей области, но и привлекать зарубежных гостей и повышать туристический потенциал региона.

Похожее