На престижной Международной олимпиаде имени К.И. Сатпаева учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск заняли два первых места

06.06.2019

Ученик 8 «В» Ануар Майдан занял первое место и, соответственно, получил диплом I степени. Ануар «покорил» жюри по химии. По его словам, на первом этапе по выбранному им предмету участвовали около 50 школьников. По условиям нужно было назвать вещества по письменным характеристикам. На втором этапе число участников сократилось до восьми, что говорит о сложности заданий. Им были предоставлены 6 заполненных пробирок. Нужно было определить, что в них находится.

         – Я очень много делал лабораторных работ в школе. Каждую субботу занимался олимпиадной подготовкой вместе с кандидатом педагогических наук из Восточно-Казахстанского Государственного университета им. С.Аманжолова Батимой Сматаевной Тантыбаевой. Поэтому я легко определил карбонат натрия, нитрат свинца, хлорид бария и другие соединения. – говорит юный химик.

О победе Ануар узнал во время награждения участников на официальной церемонии закрытия. Вместе с дипломом I степени ему вручили смартфон!

Первым делом он позвонил отцу Аслану Дюсембаеву. По словам мальчика, папа всегда и во всем поддерживает сына.

Еще одна участница из Назарбаева Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск – ученица 8 «D» Жанбота Нурлан заняла II место по биологии. Самым трудным заданием на первом этапе она назвала определение птицы с незнакомыми для нее повадками. Но логическое мышление и знания помогли девочке понять, что это бородач. На втором была предложена практическая работа по строению насекомых и их классификации.

– На нее отводилось два часа, я сделала гораздо быстрее, так как наши учителя давали нам такие же по сложности задания на уроках, – делится Жанбота.

IX Международная олимпиада имени К.И. Сатпаева была проведена 29, 30 мая в с. Баянаул Павлодарской области. Ее организаторами являются Министерство образования и науки Республики Казахстан и Республиканский научно-практический центр «Дарын». По словам юных участников, в ней участвовали учащиеся из школ городов Нур-Султан, Алматы и регионов Казахстана, а также из г. Новосибирска Российской Федерации.

Похожее