На территории области проводится республиканское профилактическое мероприятие «Быт»

14.08.2019

В целях оздоровления криминогенной обстановки, недопущения тяжких  и особо тяжких преступлений в состоянии опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений, в период с 7 по 13 августа 2019 года на территории области проводится республиканское профилактическое мероприятие «Быт».

Во время оперативно-профилактического мероприятия в местах массового скопления раздаваются буклеты и брошюры с телефонами кризисных центров, осуществляются проверки по месту жительства лиц, состоящих на профилактическом учете по категории: «защитное предписание», «особые требования», «алкоголик», «наркоман» и неблагополучных семей.

В случаях выявления с их стороны правонарушений и преступлений будут приниматься меры установлению особых требований, оформлению на принудительное лечение в СЛПО, по составлению административных протоколов, согласно действующего законодательство РК.

Также осуществляются рейды по выявлению несовершеннолетних употребляющих алкогольные напитки, находящихся вне жилых помещений в ночное время без сопровождения законных представителей, фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, а также вовлечения  несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий;

С начало  ОПМ сотрудникам полиции проверено по месту жительство более 4х тысяч подучетных,  склонных к совершению правонарушений.

Во время проверки по месту жительства лиц, состоящих на профилактическом по категории «лицо, в отношении которого вынесено защитное предписание» за нарушение защитного предписание привлечено к административной ответственности- 29 лиц.

 В отношении 274 правонарушителя вынесено защитное предписание.

Судами по ходатайству ОВД установлено 28 особое требование к поведению правонарушителя, из них в отношении 22  лиц установлен запрет на употребление спиртных напитков. 

 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

Похожее