На улице Тогас подрядчик приступил к укладке асфальта

16.10.2019

Проект по реконструкции улицы подразумевает устройство 4-хполосной автодороги и благоустройство тротуара до конца 2020 года. Общая протяженность улицы составляет 2,7 километра. На сегодняшний день подрядчиком ТОО «ЭлитЭнергоСтрой» проводится обустройство основания дороги на участке от перекрестка с улицей Строителей до магазина «Жай-Тобе» (ул. Тогас, 3/1).

 Ширина основания – 32 метра. Из них 16 метров – ширина автодороги. Работы ведутся без перекрытия автомобильного движения путем перехода с одной стороны дороги на другую.

- Высокий поток автотранспорта является одним из главных усложняющих факторов, - поясняет руководитель проекта ТОО «ЭлитЭнергоСтрой» Евгений Проневич. – Ведь, по сути, улица Тогас – единственная объездная магистраль со стороны левого берега Иртыша. Грузоподъемность двигающихся здесь автомобилей достигает 40 тонн. Двухполосная дорога, имевшаяся здесь ранее, абсолютно не соответствовала этой функции. Неукрепленное основание буквально расползалась, и дорога давала просадку на 2-3 сантиметра в год. Сейчас нами проводится капитальное укрепление основания с обеих сторон в соответствии с действующими нормативами. Основание дороги насыпается слоями – по 30 сантиметров. Каждый слой трамбуется и проверяется специалистами технадзора. Глубина основания на разных участках – от 50 до 200 сантиметров. То есть, кое-где укладываем по 6-7 слоев.

На сегодняшний день на объекте уже начата укладка первого асфальта. Первый слой (пористый асфальт) нанесен на одну полосу на длину около 900 метров. На длину около 400 метров уложен второй слой (плотный асфальт). В целом проект подразумевает нанесение трех слоев асфальтового покрытия.

Похожее