На языке математиков

09.05.2019

По итогам XIII Международного конкурса «Математика и проектирование» в Москве ученица 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск Аружан Даутова заняла третье место.

         Аружан приняла участие в секции «Математические модели реальных процессов». Кроме нее научные проекты представили еще 20 человек. По ее словам, участники были из России, Болгарии, Румынии и Казахстана.

– Моя работа называлась «Распознавание рукописных символов». Я почти год работала над этой темой под руководством кандидата физико-математических наук Александра Львовича Красавина и учителя математики Рустема Кабдыкарымовича Тюлюбергенева. В итоге было разработано приложение, позволяющее распознавать рукописные символы. Пока это цифры 1,2,3,5,6,9 и буква «z», но это уже очень важное для меня событие. – рассказывает ученица 10 «С».

Во время публичной защиты проекта 2 мая перед жюри из числа московских ученых Аружан Даутова объяснила на языке математиков: «Алгоритм преобразования изображения в планарный граф основан на применении известных градиентных методов обработки изображения. Однако, в проекте присутствует и радикальная идея, заключающаяся в использовании функции угловой характеристики для идентификации кривых при распознавании».

Перед этим она успешно (I место) защитила этот проект на сетевом конкурсе АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и ей достался тот же номерок участника, №6. Удачное совпадение придало ей уверенности при выступлении и позволило полностью раскрыть суть проекта.

3 мая Аружан Даутова приняла участие в математическом квесте. В команде из ребят из Казахстана, Болгарии и России они постарались дать ответы на три задания. В итоге команда заняла I место!

Награждение состоялось 4 мая. Во время оглашения списка победителей конкурса была названа и ее имя и фамилия. Аружан Даутова заняла III место в номинации «Математические модели реальных процессов»!

XIII Международный конкурс «Математика и проектирование» проходил с 1 по 5 мая на базе Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Московский государственный областной университет».

Похожее