На заседании Регсовета ПП ВКО обсудили проблему участия строительных компаний в государственных закупках

26.12.2019

24 декабря прошло заключительное заседание Регионального Совета Палаты предпринимателей ВКО в 2019 году, на котором рассмотрели несколько системных проблем бизнеса и варианты их решения. Предметом оживленного спора стали условия предварительного квалификационного отбора по строительно-монтажным работам при осуществлении государственных закупок способом конкурса.

 

Заместитель директора ПП ВКО по экономическим вопросам Кайрат Мамырбаев напомнил участникам заседания о том, что с 1 сентября 2019 года государственные закупки в сфере строительства осуществляются только способом конкурса с предварительным квалификационным отбором (ПКО). К потенциальным поставщикам, участвующим в закупках вышеуказанным способом, предъявляются квалификационные требования на предмет их финансовой устойчивости. При этом финансовая устойчивость определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов об уплаченных налогах, доходах, основных средствах и фонде оплаты труда предприятия.

«Если стоимость закупки составляет 500 млн тенге, то для того чтобы принять участие в конкурсе, предприятие должно соответствовать следующим критериям за предшествующие 3 года: не менее 250 млн тенге годового дохода, не менее 3% уплаченных налогов за год, не менее 33,4 млн тенге основных средств за год, не менее 33,4 млн тенге фонда оплаты труда за год. Но по таким критериям доступ к закупкам строительной отрасли для малого и среднего бизнеса становится фактически невозможным, и предпочтение отдается только крупным предприятиям, что ущемляет права МСБ», - аргументировал Кайрат Мамырбаев.

Он также сообщил о том, что ПП ВКО проведен мониторинг по проведенным закупкам строительно-монтажных работ способом ПКО на сумму свыше 50 млн тенге. Результаты анализа показали, что только 13 из 49 закупок состоялось (26,5%), и основными победителями в данных конкурсах стали крупные предприятия.

В этой связи Палатой подготовлены к обсуждению некоторые изменения в условия ПКО, в частности касающиеся снижения порогового уровня критериев отбора. Однако не все члены Регсовета разделили позицию РПП в данном вопросе. Так, противоположную сторону занял председатель РС Асемкан Дускужанов:

«Сейчас нет строителей, каменщиков, бетонщиков, маляров - нет ресурсов, чтобы строить. Но есть много строительных компаний, которые ходят «с ручкой»: ни оборудования, ни лицензии, ничего у них нет, а они участвуют в тендерах. Сейчас мы упраздним эти критерии ПКО, и снова у нас появятся фирмы, которые могут зайти в закупки просто так. Если у тебя база есть, налоги оплачены - пожалуйста, участвуй! Почему мы должны сокращать сумму налогов в критериях?..»

Поддержал данную точку зрения еще один член РС Сейлжан Сайлаубаев:

«Мы будем получать качественные и более дешевые строительные объекты, только если серьезные компании будут выигрывать в конкурсе, да и то лишь в том случае, если они все объемы будут выполнять раньше срока. Как правило, мелкие и средние компании эти стандарты не выдерживают. Поэтому они должны бы объединяться в кооперативы, создавать что-то более мощное на территориальном уровне и вместе на субподряде работать на определенных условиях. Конкурировать надо с внешним рынком, а не с внутренним, чтобы извне строительные компании к нам не заходили. А за мелким товарным производством будущего нет, вы сами это прекрасно знаете».

Чтобы прийти к общему мнению, члены Регсовета решили вновь вернуться к данному вопросу после того, как с проектом изменений ознакомятся и внесут свои рекомендации сами строители. РПП направит проект для рассмотрения строительным компаниям и общественности ВКО и сообщит о полученных результатах членам Регсовета на следующем заседании в январе.

Похожее