Начальник Управления полиции города Усть-Каменогорска провел отчетную встречу перед населением.

29.03.2024

Начальник УП г. Усть-Каменогорска полковник полиции Андрей Мула проинформировал жителей областного центра о состоянии оперативной обстановки, рассказал о принимаемых мерах по ее стабилизации.

 

Согласно статистическим данным, криминогенная  обстановка  на территории города в целом стабильна, количество преступлений на протяжении последних трех лет  снижается. Количество  зарегистрированных  преступлений  сократилось  на   14,2%. Основным  критерием   состояния правопорядка в городе является количество особо тяжких преступлений, в  первую очередь убийств. По городу число  особо  тяжких  преступлений  снизилось  на  3%. Благодаря эффективной профилактике бытового насилия,  пьянства,   работе  с ранее судимыми лицами,   удалось  добиться   снижения    умышленных   убийств  почти   на   28,6%. Реализованными мерами в сфере профилактики совершения преступлений удалось сократить количество разбоев, хулиганств и грабежей.

В целях реализации принципа «нулевой терпимости» к любым правонарушениям, принимаются меры по выявлению административных правонарушений. За истекший 2023 год к административной ответственности за различные правонарушения привлечено 32 280 лиц.

Полковник полиции Андрей Мула отметил, что глобальной проблемой безопасности общества на сегодняшний день стали киберпреступления. Так, на 9,1% увеличилось количество мошеннических действий и на 9,3% интернет-мошенничеств. Сотрудниками полиции на постоянной основе ведется широкая предупредительно-разъяснительная работа среди населения по пресечению интернет мошенничеств, проводятся оперативно-профилактические мероприятия.

При осуществлении надзора за дорожным движением по профилактике правонарушений личным составом БПП УП г. Усть-Каменогорска по безопасности дорожного движения было выявлено 70 792 административных правонарушений. К уголовной ответственности привлечено 28 водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии, будучи лишенными права управления.

В рамках проекта «Сервисная модель полиции» первостепенными остаются профилактика преступлений и правонарушений, шаговая доступность, нацеленная на максимальное облегчение гражданам доступа к полиции. Это включает в себя оптимальную дислокацию участковых пунктов, мобильных постов, повышение оперативности реагирования, а также применение цифровых технологий. И, самое главное, тесное сотрудничество с населением, что позволит повысить уровень доверия граждан к полиции. Так, в городе установлено 5 «Тревожных кнопок SOS». Кроме этого, в рамках дорожной карты «Amanat» по ВКО завершено строительство отдельно стоящего двухэтажного участкового пункта полиции, расположенного в 19 микрорайоне г. Усть-Каменогорск. 27 марта состоялось торжественное открытие, на котором присутствовал  заместитель министра внутренних дел Айдар Сайтбеков, а также руководитель Департамента полиции ВКО, аким области и города.

– Обеспечение безопасности в городе – это наша общая задача.  Призываю быть нетерпимыми к нарушениям общественного порядка, в том числе и фактам совершения актов вандализма и хулиганств.  Если вы стали очевидцем, просим незамедлительно сообщать по номеру 102 или в мобильном приложении 102, – резюмировал начальник УП г. Усть-Каменогорска.

После завершения доклада полковник полиции Андрей Мула выслушал все поступившие от граждан вопросы и предложения. Жителей интересовали вопросы, касающиеся дорожной безопасности, благоустройства дворов и территорий и другие вопросы социального характера.

Похожее