Надзор в сфере пробации

05.06.2018

Прокуратура ВКО провела анализ и выявила ряд нарушений законности в сфере пробации. Основные проблемы были озвучены на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Недочеты в деятельности служб пробации в основном связаны с недостаточной профилактической работой, формальным составлением индивидуальных программ и оказанием социально-правовой помощи. К примеру, чаще всего инспекторы назначают подучетным психологическую помощь, тогда как он нуждается в трудоустройстве либо оказании медицинской помощи. И наоборот, лицам, имеющим работу, выдаются направления в Центры занятости для регистрации в качестве безработных. Имеют место факты, когда индивидуальные программы, где требуется реальная помощь, в уполномоченные органы вовсе не направляются.  Отмечено, что препятствием к осуществлению социально-правовой помощи, оценке ее качества является отсутствие Стандартов оказания данного вида услуг. Отсюда возникает множество вопросов в части документирования и трудоустройства освободившихся из мест лишения свободы. Помимо этого имеется ряд вопросов, касающихся несовершенства действующих законодательных актов. В то же время нет и должного взаимодействия, как внутри системы ДУИС между учреждениями и Службами пробации, так и межведомственного взаимодействия между пробацией и местными исполнительными органами, полицией. Как следствие, принимаемые меры ответственных структур оказываются неэффективными, профилактическая работа недостаточной. Вместо ресоциализации и успешной социальной адаптации подучетные вновь совершают преступления. Число повторных правонарушений выросло с 52 в 2016 г. до 195 в прошлом году. Большинство из них это кражи и грабежи.  В целом по результатам проверок и выявленным нарушениям прокуратурой области внесены представления об устранении нарушений законности, по ним привлечены к дисциплинарной ответственности 14 лиц. По итогам заседания Координационного совета решено создать межведомственную рабочую группу для более детальной проработки всех проблемных вопросов и утвердить План совместных мероприятий, определив конкретные действия для каждого госоргана. Предложено внедрить практику проведения ежемесячных трехсторонних сверок по повторным правонарушениям, возобновить на должном уровне работу Домов пробации и направить в Генеральную прокуратуру предложения о внесении изменений в законодательство. В завершении заседания был презентован сайт «Probaciya.kz», разработанный прокуратурой области. Внедрение данного информационного ресурса позволит устранить административные барьеры и оптимизирует в режиме реального времени взаимодействие между подучетными, службой пробации и госорганами.

Справочно: В Восточном Казахстане расположено 11 исправительных учреждений и один следственный изолятор. Принимаемые государством меры в сфере реформирования и гуманизации уголовной политики способствовали снижению тюремного населения с 8 тысяч в 2014 году до 5 тысяч в 2018 году. Судами чаще стали применяться наказания, не связанные с лишением свободы (с 1139 в 2012 г. до 551 по итогам 2017 г.).

 В области действует 31 служба пробации ДУИС. Ежегодно численность осужденных, прошедших по учетам службы пробации, увеличивается (с 3 813 в 2016 г. до 5797 в 2017 г.).

Прокуратура Восточно-Казахстанской области

Похожее