Не дадим уничтожить старейший бассейн Усть-Каменогорска!

31.07.2018

Старейший бассейн Усть-Каменогорска «Дельфин» находится под угрозой уничтожения. Коммерческий банк, в котором был взят кредит для дальнейшего развития аквацентра «Дельфин», намерен в самое ближайшее время начать процедуру продажи залогового имущества – подвального помещения в доме по ул. Крылова,81, в котором и располагается бассейн. При этом банк не собирается продавать аквацентр в целом, как единый спортивно-оздоровительный комплекс. На продажу будет выставлено только помещение, всё оборудова

Для каких целей будет использовано помещение – станет решать уже новый собственник, но уже понятно, что только не для оздоровления жителей города. Это решение принято банком после того, как уже в этом году был найден взаимоприемлемый вариант и сохранения бассейна, и поэтапного погашения кредита.

 Бассейн «Дельфин» стал самым первым бассейном в Усть-Каменогорске. Он был построен в 50-е годы прошлого века как социальный объект УМЗ, и сразу стал излюбленным местом для занятий плаванием среди горожан. За это время десятки тысяч жителей города, школьников, студентов, взрослых укрепили здесь свое здоровье, научились плавать, участвовали в соревнованиях.

  В 90-е годы прошлого века, когда завод отказался от содержания социальной сферы, над бассейном уже однажды нависла угроза уничтожения, он пришёл в полное запустение. И пережил второе рождение благодаря усилиям нынешнего владельца бассейна. «Дельфин» был буквально возрождён из пепла, здесь всё было создано заново. Были сделаны серьёзные финансовые вложения, и прежний «Дельфин» превратился в современный аквацентр, где теперь можно заниматься не только плаванием, но и физическими упражнениями, водной гимнастикой, получать здоровье в сауне, обучаться плаванию с грудничкового возраста.

 «Дельфин» сегодня пользуется огромной популярностью среди горожан. Это единственный бассейн, где гибко сочетается график занятий и детей, и взрослых. Бассейн заполнен все семь дней в неделю. Здесь есть скидки для пенсионеров, и старшее поколение с удовольствием поддерживает здоровье. В Усть-Каменогорске не хватает бассейнов именно для плавания взрослых. Новый Центральный бассейн и ФОК полностью отданы для занятий детских спортивных секций, лишь поздним вечером можно заниматься взрослым. Недолго просуществовал водный комплекс «Прима Зодиак», где могли заниматься взрослые, он остановил свою работу из-за долгов банку, и теперь фактически разрушается. В «Дельфине» смогли организовать работу так, что здесь есть место и время как для школьников, так и для старшего поколения. В летнее время здесь занимаются плаванием ребята из пришкольных лагерей. Особую популярность «Дельфину» создаёт и удобное расположение в центре города, в месте транспортных развязок и пересечения маршрутов общественного транспорта.

 У руководства аквацентра – хорошие планы по его дальнейшему развитию. Для этих целей и был взят кредит. Неужели нельзя найти компромиссное решение, чтобы сохранить для города так необходимый ему бассейн? Тем более, что оно, вроде бы, уже было найдено. Если уж банк намерен выставить имущество на продажу, то почему не продать весь бассейн целиком, как единый спортивно-оздоровительный комплекс? Почему нужно именно разрушить бассейн, служивший городу и горожанам более полувека? «Дельфин» - это не просто объект, это достояние нашего города, и нельзя допустить его уничтожения! С прекращением работы бассейна сотни, тысячи детей и взрослых будут лишены возможности укрепления здоровья, ведения здорового образа жизни. В нашем городе с непростой экологической ситуацией очень важно быть физически крепким человеком, и «Дельфин» помогает людям быть такими через самую прекрасную и полезную физическую нагрузку – плавание.

 Под таким обращением к руководству области и города с просьбой принять все меры для сохранения старейшего бассейна Усть-Каменогорска – аквацентра «Дельфин», сейчас идет сбор подписей горожан.

 

                                      Денис Данилевский

Похожее