Не все частные дома готовы к отопительному сезону

29.09.2020

Спасатели УЧС города Усть-Каменогорска, ДЧС ВКО и пожарных частей продолжают обходы жилых частных домов.

В ходе очередного профилактического мероприятия, проходившего одновременно по районам города Усть-Каменогорска и отдельной группой сотрудников ДЧС ВКО в поселке Мамай Батыра Уланского района было установлено, что не все частные дома готовы к отопительному сезону.

Причины практически всегда одинаковы: несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неисправная электропроводка, игнорирование правил безопасности по очистке дымоходов отопительных печей, использование электрических приборов отопления кустарного производства, отсутствие предтопочного металлического листа у печей, допускается сушка белья над печью, владельцы дома пользуются запретной и опасной заслонкой. Основная цель проведения профилактических обходов – повышение уровня знаний по пожарной безопасности среди населения, а также, формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.
Проведя инструктажи по пожарной безопасности, вручив хозяевам памятки, спасатели рекомендуют запомнить несколько несложных правил

-Проверка, очистка и ремонт дымоходов, печей и каминов – необходимые условия успешной подготовки к зиме.

- Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты.

- Не реже 1 раза в три месяца привлекайте печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.

- Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма.

- На полу перед топкой прибейте металлический настил из кровельной стали размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист.

-Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

- Не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

-Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи.

- Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 50 см от топящейся печи; не складируйте дрова вплотную к печи; не сушите белье близко к топящейся печи.

Анализ причин гибели и травмирования людей показал, что 75% занимает гибель от воздействия угарного газа. В 90% случаев это происходит из-за неисправности дымоходов, трещин в печах и нарушения правил устройств и эксплуатации печей.

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее