Не жги!

03.09.2019

Сотрудники Управления по ЧС города Усть-Каменогорска в очередной раз напоминают жителям о том, что сжигание сухой травы может иметь очень серьезные последствия. Дачники и жители частных домов спешат избавиться от сухой травы и хозяйственного мусора. Возникают неконтролируемые возгорания, которые имеют массовый характер. Пожарные десятки раз выезжают на тушения палов травы и в некоторых случаях вместе с сухой растительностью и мусором сгорают дома и хозяйственные постройки.

 

       

     Жители должны знать и помнить, что запрещается сжигание опавшей листвы, сухой травы, части деревьев и кустарников, тары, строительных материалов и других отходов производства и потребления. Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье  статье 336: Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

                Травяные палы имеют значительно более массовый характер, чем лесные пожары, охватывают большие площади и распространяются часто во много раз быстрее. Это очень затрудняет их тушение. Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий и максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

              Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках, спасатели напоминают:
- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания;
- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;
- если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;
          Сжигать траву на участке необходимо до начала пожароопасного периода и в железной бочке. При этом расстояние от строений должно быть не менее 50 метров; а на улице не должно быть сильного ветра. Важно обеспечить непрерывный контроль над горением мусора.
Если видите начинающийся пал – остановитесь и примите меры.

Похожее