Неделя безопасности с МЧС

14.04.2023

      Национальная волонтерская сеть в партнерстве с ЮНИСЕФ КАЗАХСТАН реализует волонтерскую программу  BESAFE KAZAKHSTAN, направленную на информирование школьников 5-10 классов о видах чрезвычайных ситуаций и алгоритмах действий при них. В рамках данной программы, в период с 11 по 17 апреля в районе Алтай проходит  общереспубликанская акция «Неделя безопасности с МЧС».

         В течение всей недели школьники обучались основам   безопасности на воде, правилам поведения при паводках и пожарах. 

         Сотрудники УЧС района Алтай  организовали в доме культуры «Горняк»  семинар с учащимися шестых классов КГУ «Средняя школа№8 города Алтай».  Стоит отметить, что ребята являются кадетами и планируют стать военными, спасателями, полицейскими.  На семинаре ребятам рассказали о видах чрезвычайных ситуаций, профессии спасателя, о   правильной и безопасной эвакуации из зданий при возникновении пожара, лесостепных загораниях и причинах их возникновения. Семинар проходил в форме лекций с трансляцией обучащих видеоматериалов. 

          Также ребятам продемонстрировали боевую одежду спасателей, рассказали как используется пожарно-техническое вооружение. Фельдшер линейной бригады ВКО станции скорой медицинской помощи Нуржан Тауданбеков обучил детей оказанию первой медицинской помощи на специальном манекене. Затем каждый из школьников самостоятельно пробовал  реанимировать пострадавшего. Кульминацией семинара стал просмотр мультфильма созданного спасателями ДЧС ВКО «Тентек и Айя», который вызвал у детей бурю положительных эмоций. На примере героев из обучающего мультфильма мальчишки и девчонки узнали как опасно нарушать правила безопасности.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее