Несколько жилых домов в Усть-Каменогорске затопило талой водой

10.03.2017

Вместе с населением спасатели отрепетировали действия в случае угрозы половодья.

Такой была тема очередных учений спасателей ДЧС ВКО и УЧС Усть-Каменогорска «Көктем-2017» , передает корреспондент 16news.kz.

По информации пресс-службы УЧС Усть-Каменогорска, командно-штабные учения проходили в районе Старой Согры, ведь именно здесь весной чаще всего происходит подтопление жилых домов. По сценарию учений, в городскую службу чрезвычайных ситуаций обратился житель Старой Согры, дом которого оказался подтоплен.

На место прибыла оперативная группа из спасателей, экипажи УВД, бригады Центра медицины и катастроф, «скорая помощь». Также в учениях участвовали сотрудники специализированного отряда ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО и Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда на автомобиле высокой проходимости «КУНГ» и специальных лодках. Они эвакуировали пострадавших. В это время работники «Өскемен-Тәртіп» укрепляли береговую линию Ульбы, затем воду из подтопленных домов откачивали с помощью мотопомп и насосов.

Всего в учениях были задействованы 58 человек и 14 единиц техники.

«Подобные учения проходят по всей республике. Мы взяли за основу сценарий, который отражает случаи подтоплений прошлых лет, чтобы быть готовыми к весенним паводкам. Вместе с населением мы отрепетировали действия в случае угрозы половодья, отработали эвакуационные мероприятия с организацией работы пунктов временного размещения пострадавших граждан», — рассказал начальник УЧС Усть-Каменогорска Акылбек Мухаев.

Фото: ДЧС ВКО

 

 

Похожее