«Ночь в музее - время молодых»

18.05.2019

17 мая областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник проведёт традиционную ночь в музее. Акция «Ночь в музее - время молодых» будет проходить с 19.00 до 23-х часов. Ночь в музее посвящается Году молодежи.

Перед началом праздника в парке «Жастар»   развернется ярмарка  мастеров декоративно-прикладного искусства  «Сувенир для вас».  Ночь в музее стартует в 19 часов на центральной площадке парка концертом с участием известных творческих коллективов.  После этого  здесь пройдет праздник кумыса Қымызмұрындық. Дети вместе со взрослыми могут принять участие в  конкурсно-игровой программе «Рецепт хорошего настроения» - на площадке возле фонтана со стороны улицы Чехова(бывшая Кирова).

В Этнодеревне  парка перед павильоном Оралхана Бокеева будет организован поэтический вечер, посвященный 65-летию  поэта Улугбека Есдаулета с участием студенческого театра ВКГУ имени Аманжолова «Шабыт». Рядом с усадьбой  мараловода планируется провести фольклорно-этнографическую программу «Русская завалинка», хороводы и  игры. По  крестьянскому дому запланированы  ночные экскурсии. 

Желающие могут  провести ночь в музее  в корпусах музея-заповедника. На улице М.Горького, 59  состоятся обзорные и тематические экскурсии по казахской этнографии, будет организован мастер-класс народных мастериц «Великолепие орнамента», состоится викторина по предметам казахского быта из фондов музея. А на улице К.Кайсенова, 67 вам предложат  знакомство с искусством каллиграфии, выполнят за 5 минут ваш портрет и фотографию на память в музейном интерьере с использованием аксессуаров и элементов национальной одежды различных народов. Здесь же пройдет мини-выставка «Уникальный экспонат»  экспонатов из фондовой коллекции музея-заповедника. На выставке рисунка «Пойдем в музей!» каждый желающий может выразить свою любовь к музею через рисунок. На улице Бейбитшилик (бывшая Головкова), 29, в административном здании,  до 21. 30  будет работать Детский кинозал с просмотром мультипликационных фильмов.

У здания администрации в парке можно будет сделать фотографию на память в образах Золотого человека, рыцаря или фараона.  А рядом в парковом пруду желающие могут половить рыбку. Не забудут организаторы праздника и про торговлю различными вкусностями. Молочную продукцию  - кумыс, творог, курт привезут хозяйства Уланского района. Рядом с входом в Этнодеревню  будет работать торговый ряд «С пылу, с жару» с блюдами национальной казахской кухни.

Концерт на центральной площадке парка, вход в павильоны, экскурсии, мастер-классы – бесплатные. Ряд услуг и торговля – платные.

Похожее