Новые возможности появляются для детей с особыми образовательными потребностями Восточно-Казахстанской области

30.08.2018

Сегодня в Усть-Каменогорске рамках работы секции по инклюзивному образованию ежегодного августовского педагогического совещания прошло открытие первого ресурсного центра для детей с особыми образовательными потребностями.

Открытие состоялось на базе общеобразовательной средней школы №8. Ресурсный центр инклюзивного образования оснащен всем необходимым оборудованием и готов к работе с детьми уже с 1 сентября.

Цель ресурсного центра – оказание всесторонней психолого-педагогической поддержки детям данной категории и их родителям. По мнению специалистов, создание благоприятных условий помогает ребенку с особыми образовательными потребностями быть включенным в общее образование и способствует его лучшей социализации. Так же это площадка для сотрудничества учителей общеобразовательных школ со специальными педагогами, обладающими знаниями и опытом работы с детьми данной категории.

Открытие центра стало поводом для собрания специалистов образования, методистов, дефектологов, а также родителей учеников школы.

Открытие ресурсного центра  стало возможным благодаря сотрудничеству  управления образования с  частным благотворительным  фондом «Дара» при содействии Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

- Мы хотим, чтобы в этом ресурсном центре помогли детям с особыми образовательными потребностями полноценно социализироваться и присоединиться к общеобразовательным процессам. Чтобы каждый ребенок имел возможность учиться в школе вместе со сверстниками. Это главная задача ресурсного центра, – говорит представитель частного благотворительного фонда «Дара» Марал Шешембекова.

Организаторы надеются на увеличение количества подобных центров для детей с особыми образовательными потребностями по всему региону.

Похожее