О государственных услугах, оказываемых Восточно-Казахстанским филиалом РГУ «Национальный Банк Республики Казахстан»

04.05.2019

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных услугах», государственная услуга является одной из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

В настоящее время Восточно-Казахстанским филиалом Национального Банка Республики Казахстан оказываются следующие виды государственных услуг:

  • выдача лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченным организациям;
  • регистрация валютной операции;
  • подтверждение уведомления о валютной операции или об открытии банковского счета в иностранном банке;
  • учетная регистрация микрофинансовых организаций;
  • учетная регистрация коллекторских агентств.

Услугополучатель для получения перечисленных услуг может обратиться с заявлением и приложением пакета документов, регламентированных Стандартами государственных услуг и законодательством Республики Казахстан в Восточно-Казахстанский филиал Национального Банка, без ожидания в очереди и предварительной записи.

Государственные услуги оказываются бесплатно, за исключением следующих:

– «Выдача лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченным организациям». При оказании данной услуги услугополучателем уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, при выдаче лицензии либо его дубликата в размере 40 месячных расчетных показателей (далее - МРП), за переоформление лицензии – 10 процентов от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП;

– «Учетная регистрация микрофинансовых организаций». При оказании данной государственной услуги ставка регистрационного сбора составляет 10 (десять) МРП.

Государственные услуги «Подтверждение уведомления о валютной операции или об открытии банковского счета в иностранном банке», «Регистрация валютной операции» и «Учетная регистрация коллекторских агентств» оказываются в бумажной форме.

Государственные услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченным организациям» и «Учетная регистрация микрофинансовых организаций» оказываются в электронной форме. Для их получения услугополучателю необходимо направить заявление с приложением необходимого перечня документов через веб-портал «Электронное правительство» www.egov.kz. самостоятельно посредством Интернет ресурса, либо через отделы Департамента «Центр обслуживания населения - филиала некоммерческого акционерного общества Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Восточно-Казахстанской области.

Для оценки, предоставленной филиалом государственной услуги, услугополучателю предлагается заполнить «Карточку опроса услугополучателя», где предусмотрены оценки оказания государственной услуги, такие как: своевременность предоставления услуги, качество процесса предоставления услуги, доступность информации о порядке предоставления услуги и вежливость персонала.

Кроме того, услугополучатель имеет возможность оценить качество оказанной ему государственной услуги на интернет-ресурсе www.nationalbank.kz в разделе «Государственные услуги Национального Банка» в подразделе «Опрос. Качество предоставления государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан, оказываемых в электронной/бумажной форме».

В случае возникновения вопросов о порядке предоставления государственных услуг услугополучатель может обратиться в Восточно-Казахстанский филиал Национального Банка в рабочие дни с 9.00 до 18.30 часов (с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов) по следующим адресам:

  • г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 3, кабинеты 605, 607, 608, 705 (тел. 56-06-74, 56-06-75, 56-06-76, 56-06-72);
  • г. Семей, ул. Уранхаева, 57, отделение Восточно-Казахстанского филиала Национального Банка (60-10-50, 60-10-52, 60-10-53).

Похожее