О ходе проведения общереспубликанской благотворительной акции «Дорога в школу»

09.08.2016

На протяжении всей акции для населения работают телефоны горячей линии: 260940 – телефон организационного комитета акции в акимате города; 241191 – телефон доверия отдела образования города Усть-Каменогорска; 262313 – круглосуточная служба телефона доверия для детей Центра поддержки семьи и детства.

1 августа 2016 года в городе Усть-Каменогорске стартовала общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу». В текущем году, эта социально направленная инициатива проводится под девизом «Территория счастливого детства» и посвящена  25 - летию Независимости Республики Казахстан.

Цель акции – оказание материальной и иной помощи обучающимся из числа малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в подготовке к началу учебного года и предупреждения непосещения детьми школ по социальным причинам.

Первый этап акции, который проходит в городе с 1 по 30 августа,  включает в себя проведение информационно-разъяснительных  мероприятий, благотворительных акций, школьных ярмарок.

К началу нового 2016-2017 учебного года в 20 организациях образования проведены текущие и капитальные ремонты на общую сумму 163097,0  тыс. тенге.

 Продолжается целенаправленная работа по оказанию финансовой и материальной помощи социально незащищенным обучающимся и обучающимся из числа малообеспеченных семей.

В этом году городским бюджетом на фонд всеобуча выделено 181 826,0 в том числе на бесплатное питание – 97 409,0 тыс. тенге что позволит обеспечить бесплатным горячим питанием 100 % детей из социально незащищенных слоев населения для 4 137 детей (без учета 1 классников). На приобретение одежды, обуви и школьных принадлежностей было выделено 7643,0  тыс. тенге.

За счет бюджета различными формами оздоровления, занятости и туризма было охвачено 30091 учащихся, что на 3004 детей больше, чем в 2015 году, в том числе 3927 детей из социально незащищенных слоев населения.

В 38 организациях образования города в пришкольных лагерях бесплатными путевками были обеспечены 2069 учащихся из малообеспеченных и многодетных семей.

В двух подведомственных загородных лагерях «Жігер» и «Алые паруса» акимата города Усть-Каменогорска по бесплатным путевкам было оздоровлено 390 детей. В организованых Управлением образования ВКО летних языковых лагерях: «Изучаем казахский язык»- в Зайсанском районе, культурно- оздоровительном центре «Байтерек» и «Урджарайым» , в с. Урджар - «Изучаем английский язык» отдохнули и обучились 39 школьников.

Двое учащихся (из числа малообеспеченных и находящийся под опекой) отдохнули в международном лагере города Чезенатико (Италия).

75 детей отдохнули за счет бюджета города в загородных лагерях в течение августа.

Успешная интеграция детей с ОВР в образовательный процесс – еще одно из направлений акции «Дорога в школу». В соответствии с Законом РК «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» от 11 июля 2002 года № 343 в специальных классов 422 школьника с ограниченными возможностями в развитии получают образование в специальных классах для детей с ограниченными возможностями, открытых при общеобразовательных школах.

К началу учебного года приняты меры по полному охвату детей 5-6 летнего возраста предшкольной подготовкой и созданию условий для их обучения и воспитания, приближенных к условиям дошкольных организаций – количество детей в государственных садах и мини-центрах с новым набором – 8649; будут сняты с очередности  с  портала в   государственные сады и мини - центры- 3057 детей. Количество детей в коррекционных детских садах -760; будут сняты с очередности  с  портала в   коррекционные детские сады- 300 детей. Количество детей в частных садах и мини-центрах    - 3760;  будут сняты с очередности  с  портала в частные   сады и в мини-центр - 379 детей.   Дошкольным образованием будет охвачено 13169 детей.

Всего с 1 августа по 30 сентября будет  оказана государственная и спонсорская помощь в виде школьной формы, обуви, ранцев, канцелярских товаров детям из социально-защищаемых семей: 4 315 детям из малообеспеченных и многодетных семей, 453 опекаемым.

В рамках благотворительной акция «Забота» оказывается помощь нуждающимся  детям и семьям по месту жительства. Так, каждой школой составлены адресные, персональные списки семей и детей, нуждающихся в оказании помощи по сбору в школу. Совместно с комитетами местного самоуправления организована работа пунктов по сбору вещей, канцелярских принадлежностей.

В ходе Акции в крупных торговых домах и рынках города проводились ежедневные школьные ярмарки по социальным ценам. Отделом предпринимательства города Усть-Каменогорска оповещены предприятия, торгующих школьными товарами, о проведении со второй декады августа «Школьных ярмарок».

В акции «Дорога в школу» в качестве спонсоров принимают участие промышленные предприятия, торговые фирмы, индивидуальные предприниматели и горожане, неравнодушные к проблемам детства. На сегодня откликнулись АО «Евразийский банк», компания Beeline, которые взяли на себя обеспечение подготовки к школе 12 несовершеннолетних.

Обращение по участию в акции организаций и предприятий в качестве спонсоров продолжается.   

С 1 сентября начнется второй этап проведения акции «Дорога в школу». Отдел образования совместно с УВД города проведут комплексную работу по выявлению детей школьного возраста, не приступивших к обучению. В течение акции педагогами-психологами «Центра поддержи семьи и детства» акимата города Усть-Каменогорска будут проведены юридические и психолого-педагогические консультации семьям, имеющим детей младшего школьного возраста по преодолению хронической школьной дезадаптации, социальный патронаж семей с низким воспитательным потенциалом.

С  привлечением родительской общественности будут проведены профилактические рейды «Подросток», «Дети в ночном городе», подворные обходы микроучастков школ, ежедневные рейды по местам скопления подростков по выявлению не охваченных обучением детей и подростков. В  вечернее время суток будут организованы рейдовые мероприятия по выявлению детей и подростков без сопровождения законных представителей на улице, в развлекательных заведениях и вне жилых помещениях, а так же фиксирование фактов продажи табачной и алкогольной продукции лицам, не достигшим 21-летнего возраста. До 30 сентября на рынках, вокзалах, торговых точках, в микрорайонах города будут проводиться рейды по выявлению безнадзорных детей, а так же детей, занятых тяжелыми формами труда.

В рамках празднования Дня Конституции Республики Казахстан 30 августа состоится праздничное подведение итогов первого этапа акции «Дорога в школу».

В ходе мероприятия вниманию детей и родителей будут представлены: праздничный концерт, подготовленный силами детских творческих коллективов Дворца творчества школьников, детских школ искусств. Будет работать игровая площадка для детей с героями сказок, мультфильмов. Акимом города Усть-Каменогорска детям из малообеспеченных семей будут вручены портфели. В рамках городского движения «Друг детей» пройдет чествование меценатов, оказывающих помощь детям.

Отделом предпринимательства будет организована Ярмарка по продаже школьных принадлежностей, напитков, мороженого.

Центр поддержки семьи и детства организует работу выездной общественной приемной по юридическим и психологическим вопросам и информационно-консультативный пункт по мерам профилактики уклонения от учебы и не посещения занятий в школах.

Организаторами мероприятий акции «Дорога в школу» являются  акимат города Усть-Каменогорска, городской отдел образования, УВД города, КМС, отдел предпринимательства, отдел занятости и социальных программ.

На протяжении всей  акции для населения работают телефоны горячей линии:

260940 – телефон организационного комитета акции в акимате города;

241191 – телефон доверия отдела образования города Усть-Каменогорска;

262313 – круглосуточная служба телефона доверия для детей Центра поддержки семьи и детства.

Информация опубликована по заказу ГУ "ОВП города Усть-Каменогорска"

Фото:kapital.kz

Похожее