О мерах безопасности в новогодние праздники рассказали спасатели и полицейские на брифинге со СМИ

11.12.2019

В прошлую новогоднюю ночь в Усть-Каменогорске произошло сразу 3 пожара на балконах жилых домов практически в одно время около 12 часов ночи. По улице Протозанова в 5-ти этажном жилом доме, в квартире на 2-м этаже, на балконе горели личные вещи на площади 2 кв. м. Спасателями эвакуировано 6 жителей. По улице Астана на балконе квартиры, расположенной на 4 этаже горели личные вещи на площади 0,2 кв.м. На площади Республики по улице Казахстан на балконе квартиры на 5-м этаже горели личные вещи на площади 3 кв.м. По причине пожаров отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем.

По данным спасателей число пожаров в выходные и праздничные дни стремительно растет, поэтому главной темой встречи было довести до граждан как не допустить очередную трагедию.

В начале пресс-конференции заместитель начальника УЧС города Усть-Каменогорска Серик Амангелдин проинформировал журналистов о случаях пожаров, которых с начала года составило более 290 случаев, заострив внимание на гибели 13 человек. Как показывает статистика, основная доля пожаров происходит в жилом фонде – это 73% от общего количества пожаров. Переходя непосредственно к теме брифинга, Серик Амангелдин отметил, что Новый Год отмечается массово, в каждой семье, вместе с тем, ежегодно в период с декабря по январь причиной возгораний становится - неосторожное обращение с огнём - 50% от общего количества пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования - 25% , нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования - 25% .

«Учитывая, что новогодние праздничные мероприятия сопровождаются использованием различных пиротехнических изделий, в связи с этим, идет большой наплыв пиротехники, елочных гирлянд и искусственных елок на прилавки магазинов, рынков и других мест торговли, в связи с чем возникает ряд существенных проблем, которые не без основания вызывают у нас тревогу», -отметил Серик Амангелдин.

В первую очередь, на потребительский рынок возможно поступление не сертифицированной продукции, то есть некачественный и не отвечающий стандартам товар. Тем, самым данная продукция в обращении представляет собой реальную угрозу безопасности жизни и здоровью людей, в особенности при обращении данной продукции детьми.

При этом, в ходе реализации и хранении пиротехнических изделий пренебрегаются требования пожарной безопасности, а именно на прилавках хранится большое количество пиротехнических изделий, которые располагаются в непосредственной близости от электроприборов, допускается курение в местах торговли. В свою очередь, не произвольный или преднамеренный взрыв одной петарды может привести к детонации всей пиротехнической продукции, что в итоге может повлечь за собой возникновение пожара, разрушение частично или в целом здания. При возникновении подобной ситуации в крупном торговом центре с большой долей уверенности можно предположить, что данные последствия будут трагическими.

«В связи с этим, хотел бы особое внимание обратить руководителей торговых предприятий, где будет реализовываться пиротехника, на соблюдение требований пожарной безопасности при продаже и хранении пиротехнических изделий», - сказал Серик Амангелдин.

Следующей проблемой является, неправильное обращение с пиротехническими изделиями. Так, пиротехнические изделия используются в замкнутых пространствах (помещениях, квартирах и офисах). При пользовании пиротехническими изделиями, в особенности с мощными зарядами (салюты, фейерверки, ракетницы), не выдерживаются минимальные расстояния до зданий, транспортных средств, людей, то есть, при выстреле заряда пиротехнического изделия горящие частицы попадают на предметы, которые в последствии могут воспламениться, что в свою очередь может привести к возникновению пожара.

При проведении мероприятий на объектах, школах города необходимо организовать дежурство ответственных за пожарную безопасность лиц. Помещения, где проводятся мероприятия, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения, - сообщили представители УЧС города на брифинге.

Спасатели и полицейские подчеркнули, что категорически не допускается устраивать в помещении фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару, «уменьшить ширину проходов между рядами», и устанавливать в проходах дополнительные кресла и стулья, полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений, заполнять помещения людьми больше установленной нормы.

Гражданам при покупке петард, фейерверков, бенгальских огней необходимо, прежде всего, посмотреть, сертифицирована ли продукция, обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники. Не забудьте обратить внимание на срок хранения и реализации. Упаковка должна быть целой, не надорванной. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов,- отметил Серик Амангелдин.
Айдар Манженов инспектор группы контроля за оборотом гражданского и служебного оружия Управления полиции города рассказал о том, что в городе на сегодняшний день имеют разрешения на реализацию пиротехнических изделий 2 официальных точки продажи:

1) ул. Виноградова, 17/А рынок «Дос-Нар».

2) ул. Жибекжолы, 1, ТОО оптовый клуб «Арзан».

Также инспектор Манженов предупредил об ответственности за реализацию несертифицированной пиротехнической продукции. В случае выявления правонарушений продаж пиротехнических изделий без специального разрешения, которые выдаются в Управлении полиции и незаконной торговли товарами или иными предметами будут привлекаться по статьям 483 и 196 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а так же статье 436, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах.

Нередко пожары происходят в результате несоблюдения правил пожарной безопасности при установке новогодней елки. На встрече со СМИ спасатели напомнили о мерах безопасности: комнате, где стоит елка нельзя зажигать бенгальские огни, играть хлопушками, петардами, надевать маскарадные костюмы из марли и бумаги. Для освещения елки можно применять электрогирлянды заводского изготовления. Чтобы ваша елка не испортила вам праздничное настроение: устанавливать ее нужно подальше от отопительных приборов и источников открытого огня - каминов, газовых плит, при выборе искусственной елки безопаснее отдавать предпочтение моделям, которые имеют противопожарную пропитку.На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно рядом с ватным «снегом» и бумажными игрушками.Также следует соблюдать и правила электробезопасности. Подключать гирлянды к сети нужно только с помощью штепсельных соединений.

«Торговые дома и центры были заранее нами уведомлены о проведении профилактических рейдов и предупреждены об ответственности за несанкционированную торговлю пиротехникой», - сообщили в УЧС города. «Во время проведения праздничных мероприятий будет организовано дежурство пожарных инспекторов на особо значимых объектах с массовым пребыванием людей. При этом особое внимание будет обращено на использование пиротехники и соблюдение требований пожарной безопасности в местах установки новогодних елок. С лицами, ответственными за организацию праздничных мероприятий с массовым участием детей, администрацией школ города проведены дополнительные инструктажи о недопустимости применения пиротехнических изделий внутри зданий и помещений», - прокомментировал заместитель начальника Управления по ЧС города Усть-Каменогорска.

Похожее