О переименовании улиц в Усть-Каменогорске

01.11.2017

На основании рекомендации министерства культуры, где говорилось об изменении исторически устаревших и дублируемых названий, рассматриваются предложения, поступающие от жителей города.

В Усть-Каменогорске создана рабочая группа по ономастике, в составе которой ученые, госслужащие, почетные граждане города. Группа уже провела три заседания, передает 16news.kz со ссылкой на отдел внутренней политики города.


На основании рекомендации министерства культуры, где говорилось об изменении исторически устаревших и дублируемых названий, рассматриваются предложения, поступающие от жителей города. Сейчас идёт лишь процесс обсуждения, изучения документов.

«Все предложения жителей будут поступать в маслихат, публиковаться в СМИ за месяц вперед, всё будет прозрачно, также пройдут несколько сходов с жителями, не нужен ажиотаж», — прокомментировала заместитель руководителя отдела культуры города Бахытжан Сағынқызы.

Что касается улицы Колхозной, вокруг которой поднят ажиотаж, ее переименование в улицу Аксу рабочая группа не поддержала. Во время рабочей поездки местного депутата была организована его встреча с жителями, на которой он внёс такое предложение и спросил их мнение.

В управлении по развитию языков сообщили, что к ним на рассмотрение не поступало никаких документов по Усть-Каменогорску. 

Похожее