О пожарной безопасности в каждый дом

07.10.2019

     Как правило, подавляющее число пожаров и отравлений угарным газом происходит в жилом секторе. Основными причинами их возникновения являются: неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

     Инспекторы УЧС города Усть-Каменогорска и пожарные ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО в рамках профилактической работы продолжают проводить подворовые обходы, сходы граждан, инструктажи, в ходе которых распространяются памятки о правилах пожарной безопасности. Особое внимание уделяется лицам, которые относятся к «группе риска» - это социально незащищенные и ведущие асоциальный образ жизни граждане.

     Спасатели  обращают внимание жителей на своевременность проведения ряда мероприятий, направленных на сохранение тепла в доме, а также на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров по причине эксплуатации неисправных отопительных печей и нагревательных бытовых приборов, нарушений правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

     УЧС города Усть-Каменогорска напоминает, что соблюдение мер пожарной безопасности залог Вашего благополучия, сохранности Вашей жизни и жизни Ваших близких!

Основные факторы возникновения пожаров из-за печей

  • из-за трещин и других повреждений в кладке или дымоходе искры, пламя и топочные газы могут воздействовать на сгораемые конструкции постройки, в результате чего возникнет возгорание;
  • из-за недостаточной изоляции, малой толщины стенок топки, сгораемые конструкции могут нагреться и загореться;
  • из-за ошибок использования печи и соприкосновения предметов мебели или текстиля с нагретыми частями печи, также может возникнуть возгорание;
  • при открытых топках искры могут выпасть наружу и попасть на пол, на ковер или другие сгораемые конструкции;
  • также при открытой топке пламя может оказать воздействие на некоторые объекты напрямую.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

 

 

Похожее