О пожарной обстановке в ВКО рассказали спасатели

01.02.2022

На брифинге, прошедшем в Информационном центре ВКО спасатели рассказали о снижении количества пожаров в регионе и сработке датчика, который спас жизнь.

«С начала отопительного сезона в жилом секторе произошло 282 случая пожаров, что на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлогоднего сезона», - прокомментировал в своем выступлении Дмитрий Титов, заместитель начальника ДЧС ВКО.

«Количество погибших людей от угарного газа с начала отопительного сезона уменьшилось на 22% и составило 7 человек (2020-9). Часто встречающимися причинами отравления угарным газом являются: прогары и трещины в конструкции печи, забитый дымоход, закрытая заслонка, отсутствие тяги печи. Количество травмированных людей от угарного газа с начала отопительного периода уменьшилось на 38% и составило 31 человек, из них 17 детей (отопительный сезон 2020-2021-50 человек, из них 23 ребенка). 54% от общего количества пострадавших произошло по причине забитого дымохода – 17 случаев; 16% из-за прогаров и трещин в печах – 5 случаев, отсутствие тяги в печах – 5 случаев; закрытая заслонка – 4 происшествия», - продолжил Дмитрий Титов.

Спикер также отметил, что в последнее время, все чаще происходят пожары и отравление угарным газом на территории дачных участков и садоводческих сообществ. Граждане переоборудуют дачные домики, для зимнего варианта проживания, без соблюдения норм, требований пожарной безопасности, что в последующем и приводит к печальным событиям.

38% пострадавших людей получили отравление угарным газом, находясь или проживая в дачных домах (остальные в частных домах – 14, многоквартирных домах с печным отоплением - 5), также почти 5% пожаров от общего количества зарегистрированных в жилом секторе с начала отопительного периода приходятся на дачи.

Для обеспечения пожарной безопасности сотрудниками гражданской защиты ежедневно осуществляется подворовой обход по жилому сектору в течении всего отопительного периода.

На сегодняшний день с начала отопительного сезона подворовым обходом охвачено более 315 000 домов, количество людей подверженных профилактической работе - 537 935 человек. Количество жилых домов, в которых были выявлены нарушения 80 915 дома.

Особое внимание уделяется людям, относящимся к социально-уязвимым слоям населения. В области зарегистрировано 8 172 жилых домов, где проживают многодетные, малоимущие семьи, одинокие престарелые граждане, нуждающиеся в адресной социальной помощи.

В ходе осмотра печей и внутреннего состояния домов, сотрудниками гражданской защиты, было выявлено 3965 дома, где обнаружены 5928 нарушений, связанных с эксплуатацией печей, электропроводов, электробытовых приборов, путями эвакуации, отсутствием противопожарных разрывов и прочее.

По итогам выявленных нарушений территориальными подразделениями ДЧС ВКО в местные акиматы, отделы занятости и социальных программ, а также в органы прокуратуры направлены информационных писем с указанием выявленных нарушений и адресами, где проживают социально-уязвимые категории граждан.

Сотрудники органов гражданской защиты закончили установку датчиков угарного газа, предоставленные ТОО «Казцинк» в рамках меморандума. На сегодняшний день в домах с печным отоплением, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи произведен монтаж 1708 датчиков угарного газа и дыма. За последние 5 лет сотрудниками ДЧС ВКО в 19 городах и районах ВКО было установлено более 13 000 датчиков, из них 7417 датчики угарного газа, 5997 природного газа, 30 дыма.

18 ноября 2021 года в Кокпектинском районе, в с. Кокпекты был зафиксирован случай положительной сработки датчика угарного газа. Хозяйка дома состоит в списке социально-уязвимых слоев населения, как одиноко проживающий пожилой человек. По словам гражданки, датчик стал подавать звуковые сигналы, о чем она незамедлительно сообщила по номеру «101». В ходе сбора информации сотрудниками ОЧС Кокпектинского района, по данному адресу был произведен визуальный осмотр печи, по внешним признакам трещин и щелей не наблюдалось, колодцы печи не очищены, так как женщина самостоятельно не может очистить. Сотрудниками ОЧС Кокпектинского района была произведена чистка колодцев, проветривание помещения. Датчик работает в прежнем режиме.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее