ОПМ «Автобус»: Водитель маршрутного автобуса, рисковавший жизнями пассажиров, наказан

05.03.2022

В Восточно-Казахстанской области завершился республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», за 10 дней которого выявлено  более 1303 административных правонарушений.

В целях повышения транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на автомобильных дорогах, а также совершенствования контроля на линии в отношении лиц, осуществляющих свою деятельность без регистрации в рамках действующего законодательства, с 21 февраля по 3 марта  на территории ВКО с  привлечением  местных исполнительных органов проведен  республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». 

По итогам мероприятия подразделениями полиции области выявлено 1303 фактов нарушения ПДД РК со стороны лиц осуществляющих перевозку пассажиров и багажа, запрещена эксплуатация 33 транспортных средств, выявлено 16 фактов эксплуатации незаконно переоборудованных автобусов, 17 должностных лиц привлечены к административной ответственности за выпуск на исправной техники на улицы города. Так же выявлено:

- по ст.334 КоАП РК (превышение норм загрязняющих веществ в атмосферу) выявлено всего 168 нарушений,

- по ст. 571 ч. 2 и ч. 3 КоАП РК (нарушение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов) выявлено всего 25 нарушений,

- по ст. 572 ч.2 КоАП РК (нарушение режима труда и отдыха) выявлено всего 21 нарушение.

Так, в областном центре сотрудниками РПП ДП ВКО задержан водитель городского автобуса который выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения, в отношении водителя составлен администьративный протакол по ст.596 ч.3 КоАП РК. Санкция данной статьи предусматривает лешение специального право управления транспортным средством на 6 мес.

Департамент полиции, напоминает всем участникам дорожного движения о том, что соблюдение ПДД является залогом сохранения жизни и здоровья.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее