ОПМ «Безопасная дорога»: За передачу руля несовершеннолетнему наказан житель ВКО

26.04.2021

В Восточном Казахстане более свыше 3 500 правонарушений выявлено за второй день ОПМ «Безопасная дорога».

В рамках ОПМ «Безопасная дорога» за два дня на дорогах областного центра было выявлено 3 533 нарушений Правил дорожного движения, в том числе водителями общественного транспорта допущено 40 правонарушений.

Так, за управление в состоянии алкогольного опьянения задержано 32 водителя, также к административной ответственности за выезд на встречную полосу дороги привлечены 21 водитель. За превышение скорости 208, за не использование ремней безопасности 500, за пользование телефоном при управлении 342. Не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами 45 водителей.

- Так, 21 апреля около 21.00 часов на одной из улиц с.Урджар был остановлен автомобиль ВАЗ . В ходе патрулирования установлено, что за рулем транспортного средства находился несовершеннолетний. Юноша не имел документов позволяющих управлять транспортным средством. Кроме того, при проверке регистрационно-государственного номера автомобиля сотрудники полиции выявили, что номера на автомобиле подложные,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

В ходе разбирательств установлено, что транспортное средство принадлежит двоюродному брату, который из-за забавы разрешил управлять автомобилем, подвергая тем самым опасности. Владельцу передавшему ТС подростку и родителям несовершеннолетнего грозит административная ответственность по ст. 442 ч.3, ст.590 ч.3 и по ст. 612 ч.5 КоАП РК. Автомобиль водворен на специальную стоянку.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее